Возрастное ограничение 18+

Чиновники отделались выговором за убитую 11-летнюю девочку в Нижнесергинском детдоме

15.46 Пятница, 11 февраля 2011
Прошли прокурорские проверки по факту убийства 11-летней воспитанницы Нижнесергинского детдома. По их итогам директор этого заведения, а также чиновник областного Минобразования привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Труп девочки воспитатели обнаружили утром 6 декабря 2010 года в комнате, где она проживала. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть 11-летней воспитанницы наступила в результате удушения. Установлено, что в данном детском доме дети нередко были предоставлены сами себе, получали травмы, совершали самовольные уходы, увлекались вредными привычками, играли в небезопасные игры, в том числе в «удушение» (когда один из детей слегка душит другого) для получения новых ощущений.

Нарушения выявлены также и в деятельности Министерства общего и профессионального образования, которое в 2008-2010 годах не планировало и не проводило ведомственные проверки в Нижнесергинском детдоме.

По факту смерти девочки Нижнесергинским ОВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Как полагают следователи, причиной преступления стало отсутствие сопровождения воспитателями детей во время их нахождения в образовательном учреждении.

Надзор за детьми в вечернее и ночное время осуществляли лишь младшие воспитатели, которые не уделяли должного внимания детям. Также установлено, что воспитанникам детского дома не оказывалась психологическая помощь, потому что штатный психолог периодически отсутствовал.

По итогам проверок директору Нижнесергинского детдом объявлен выговор, а начальнику отдела ресурсного обеспечения деятельности подведомственных образовательных учреждений Минобразования — замечание. Кроме того, замминистра указано на недостатки контроля и координации деятельности его подчиненных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
14 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK