Возрастное ограничение 18+

Автошкола в Первоуральске незаконно выгоняла своих учеников

11.27 Пятница, 14 февраля 2014
Первоуральская автошкола «А-Авто-Лада» нарушала права потребителей, включая в договор пункты, которые ущемляли права учащихся, при этом отсутствовала информация о гарантиях и ответственности образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

В договоры, заключаемые исполнителем с гражданами-потребителями, образовательное учреждение включало условия, ущемляющие установленные законом права потребителей. Так, например, в типовых договорах было прописано, что обучающийся обязуется предупреждать о пропуске занятий по уважительной причине за сутки до начала соответствующих занятий, в противном случае занятие считается пропущенным по вине обучающегося и он обязан оплатить автошколе пропущенные занятия согласно калькуляции.

Кроме того, более чем за 30% прогулов общего количества учебных часов по теоретическому или практическому курсу, нарушение условий оплаты, появление на занятиях в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершение противоправных или преступных действий в отношении других учащихся и работников автошколы учащегося могут отчислить без возврата денег.

При этом в договорах отсутствовала информация о гарантиях и ответственности образовательного учреждения в случае приостановления действия или аннулирования лицензии, либо лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, либо прекращения деятельности образовательного учреждения.

Также на вывеске автошколы не указывалось полное наименование организации, отсутствовал адрес компании и режим ее работы.

Юридическое и должностное лицо, виновные в совершении правонарушений, привлечены к административной ответственности, в отношении образовательного учреждения было вынесено предписание об устранении нарушений. Однако предписание не выполнено, поэтому дела передали в суд.

17 января суд запретил НОЧУ «А-Авто-Лада» заключать договоры. Учащиеся могут обратиться с претензией к автошколе.

Напомним, Роспотребнадзор доказал, что продавец пылесосов KIRBY ущемляет права потребителя.

22 января суд Железнодорожного района Екатеринбурга частично удовлетворил иск свердловского Роспотребнадзора к продавцу пылесосов KIRBY – ООО «Эко-ЦентрЕвразия».

Требования касались предоставления информации о товаре, включения в договор условий, противоречащих закону, а также иных проблем, сопровождающих приобретение пылесосов, в частности качества и безопасности самой продукции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK