Возрастное ограничение 18+

Первоуральск может получить деньги не из областного бюджета

16.41 Среда, 12 февраля 2014
Один из самых крупных городов Свердловской области, Первоуральск может войти в федеральную программу поддержки моногородов. Губернатор Евгений Куйвашев поручил к марту подготовить проект программы социально-экономического развития муниципалитета, на основе которого будет подготовлена заявка на участие в программе государственной поддержки моногородов.

Подготовить главе региона все документы в срок пообещали сегодня, 12 февраля, во время выездного совещания рабочей группы по развитию моногородов при Правительстве России, которое прошло в Первоуральске при участии директора департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Министерства экономического развития России Андрея Соколова. Пообещали заочно, поскольку губернатор, как уже сообщал veved.ru, сегодня находится в Нижнем Тагиле, где проверяет реализацию комплексной программы развития города.

По словам Андрея Соколова, основными критериями, в соответствии с которыми муниципалитет может претендовать на федеральную поддержку, являются численность населения – в городе должно проживать не менее трех тысяч человек – и наличие градообразующего предприятия, в том числе и комплекса предприятий, образующих единый производственный цикл, где занято не менее 20 процентов экономически активного населения. В Первоуральске с населением 150 тысяч человек на крупнейшем предприятии – ОАО «ПНТЗ» – работает порядка 23 процентов трудоспособного населения. С учетом жителей, работающих вне города, эта цифра возрастает до 37,5 процента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK