Возрастное ограничение 18+

Свердловчанина оштрафовали за обваливающийся Дом купца Михайлова

18.36 Вторник, 11 февраля 2014
Ирбитский районный суд оштрафовал собственника объекта культурного наследия областного значения «Бывший дом купца Михайлова», расположенного в Ирбите на улице Пролетарской, 1, за то, что дом находился в ненадлежащем состоянии. Об этом сообщили сегодня, 11 февраля, в пресс-службе правительства Свердловской области.

Как пояснил заместитель министра по управлению государственным имуществом Артем Богачев, ведомством составлен административный протокол, материалы переданы в суд и собственник объекта, гражданин Курсов, привлечен к ответственности.

Суд установил, что указанный объект культурного наследия находится в аварийном состоянии: в средней части здания обрушилось перекрытие и кровля, кроме того, разрушается и выпадает кирпичная кладка венчающего карниза на тротуар со стороны главного восточного фасада по улице Пролетарской. Аварийное состояние стены создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Никаких ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия не проводится, а само здание не эксплуатируется.

Данная работа проводится МУГИСО во исполнение поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева об усилении мер, направленных на сохранение объектов культурного наследия на территории региона.

Напомним, что 7 августа прошлого года в силу вступили поправки, в соответствии с которыми при использовании объектов культурного наследия последние необходимо содержать в надлежащем состоянии. В противном случае на граждан возлагается штраф от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей, на юридических лиц – от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK