Возрастное ограничение 18+

«Главное – бюджет не напрягать». В Свердловской области в полную силу заработал закон об обманутых дольщиках

17.01 Пятница, 7 февраля 2014
Около 500 обманутых дольщиков Свердловской области в скором времени получат новое жилье в соответствии с областным законом. В регионе в полную силу заработал законопроект, согласно которому дольщики получают господдержку на предоставление жилья, без существенных затрат из областного бюджета.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, на сегодняшний день по данным Управления государственного строительного надзора Свердловской области, в реестр граждан, пострадавших по вине недобросовестных застройщиков, включено около 490 человек, 290 из которых – жители Екатеринбурга. Остальные – жители Березовского, Верхней Пышмы, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Серова, Сухого Лога и Первоуральска. Всем им в рамках Закона Свердловской области № 50-ОЗ «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» полагается помощь государства.

Согласно областному закону, автором которого стал депутат Заксобрания, заслуженный строитель России Владимир Коньков, господдержка предоставляет обманутым дольщикам земельный участок, эквивалентный по стоимости квадратным метрам, которые обманутые дольщики оплатили ранее. После чего этот земельный участок выставляется на конкурсный отбор застройщиков, способных предоставить наилучшие условия обеспечения жильем дольщиков. Варианты могут быть различны: либо застройщик предоставляет дольщикам бесплатно жилье в соответствии с оплаченными квадратными метрами в уже построенных домах, либо дольщик ожидает строительства нового дома.

– Закон действует. Например, с помощью него был сдан один из домов на Рощинской, где обманутые дольщики пострадали от «Нового Града». Еще два дома там же будут сданы в июне-июле, последний – в конце года, – отмечает Владимир Коньков.

Как заявляет заслуженный строитель России, данный законопроект позволяет сохранить денежные средства в областном бюджете, при этом обеспечить обманутых дольщиков жильем.

– Главное, чтобы бюджет Свердловской области не напрягать. Тем более он у нас не такой, каким бы хотелось его видеть, – заявляет Владимир Коньков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK