Возрастное ограничение 18+

Главу Первоуральска обвиняют в нежелании решать проблемы обманутых дольщиков

12.10 Пятница, 7 февраля 2014
Главы семи муниципалитетов Свердловской области совместно с региональным министерством строительства и развития инфраструктуры составят «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков. Данное решение было принято на совещании с участием чиновников. Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, на встречу с министром не прибыл глава города Первоуральск Николай Козлов, где на сегодняшний день зафиксировано 153 обманутых дольщика.

«Это самое большое количество пострадавших граждан в муниципальных образованиях Свердловской области, не считая Екатеринбурга. Данный факт ставит под сомнение готовность местных властей идти на диалог и принимать меры по реализации закона Свердловской области по защите прав обманутых дольщиков. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских сообщил, что в ближайшее время посетит город и лично разберется в ситуации», – отмечают в ДИПе.

Стоит добавить, что ранее сити-менеджер Первоуральска Алексей Дронов также игнорировал подобные мероприятия. Так, он не явился на заседание профильного комитета Законодательного собрания Свердловской области, где решалась судьба обманутых дольщиков.

На сегодняшний день, по данным Управления государственного строительного надзора Свердловской области, в реестр граждан, пострадавших по вине недобросовестных застройщиков, включено около 490 человек, 290 из которых – жители Екатеринбурга. Остальные – жители Березовского, Верхней Пышмы, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Серова, Сухого Лога и Первоуральска, которым в рамках Закона Свердловской области № 50-ОЗ «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» полагается помощь государства.

Как пояснил Дмитрий Нисковских, на сегодняшний день существует несколько вариантов предоставления господдержки обманутым дольщикам, основным из которых является выбор земельного участка, эквивалентного по стоимости квадратным метрам, которые обманутые дольщики оплатили ранее. После чего этот земельный участок выставляется на конкурсный отбор застройщиков, способных предоставить наилучшие условия обеспечения жильем дольщиков. Варианты могут быть различны: либо застройщик предоставляет дольщикам бесплатно жилье в соответствии с оплаченными квадратными метрами в уже построенных домах, либо дольщик ожидает строительства нового дома.

В случае, если в строящемся доме запроектировано больше квартир, чем требуется дольщикам, излишек переходит в муниципальную собственность и используется для обеспечения нуждающихся социальным жильем.

– Перед нами стоит задача снять в Свердловской области проблему обманутых дольщиков до 2015 года или иметь понимание, когда именно мы сможем передать дольщикам готовое жилье. Вопрос крайне серьезный, и его решение затянулось на территории ряда городских округов. Мы собрались для того, чтобы понять, как в территориях реализуется областной закон и какие меры уже приняты местным руководством, – заявил министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев.

В завершение совещания министр дал поручение главам разработать «дорожную карту» по оказанию поддержки обманутым дольщикам на своих территориях и представить планы мероприятий в министерство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK