Возрастное ограничение 18+

Свердловский ОНФ может оскандалиться уголовным делом

10.43 Среда, 5 февраля 2014
Уголовное дело за нападение на коллегу по общественной наблюдательной комиссии вскоре может получить один из «героев» последнего заседания ОНК. Как стало известно veved.ru, в настоящее время отделение полиции № 11 Екатеринбурга проводит проверку по заявлениям правозащитников Дмитрия Рожина и Василия Рыбакова.

Юрист Рожин пояснил «ВВ», что написал заявление сразу после своего задержания. Напомним, правозащитника отвезли в ОП № 11 после инцидента на заседании ОНК в воскресенье. Четыре человека, двое из которых входят в ОНК, а двое никому неизвестны, вели себя не совсем адекватно, их пришлось вывести при помощи охраны, после чего один из них, Виталий Глухов, написал заявление в полицию о якобы краже телефона. Виновным в краже он указал Рожина.

Правозащитник сразу же написал ответное заявление, в котором указал, что заявление Глухова является заведомо ложным. Корреспонденту veved.ru удалось дозвониться до Виталия Глухова, однако он не был готов общаться с журналистами. Отметим, что в уголовном кодексе есть статья 306 – «заведомо ложный донос», которая предполагает штраф, а также реальный тюремный срок. Эксперты, впрочем, полагают, что ОП № 11 может вынести отказ в возбуждении уголовного дела как по заявлению Глухова, так и по заявлению Рожина.

Рыбаков написал другое заявление, в котором указал, что на него напал член ОНК Павел Яковлев. Момент нападения, к слову, зафиксирован любительской съемкой на телефон. В настоящее время правозащитник уже прошел необходимую процедуру снятия побоев. Опрошенные изданием юристы сходятся во мнениях, что у полиции есть все основания для возбуждения уголовного дела по статьям «хулиганство» либо «причинение телесных повреждений».

Павел Яковлев, напавший на Рыбакова, к слову, по информации, поданной в избирком Свердловской области, состоит в ОНФ. Источники "ВВ", впрочем, отмечают, что на самом деле в списках ОНФ его фамилии не значится и что Яковлев попросту "присвоил" себе членство в организации. Осенью прошлого года он пробовал свои силы, пытаясь избраться в молодежный парламент Свердловской области, но проиграл кандидату от ЛДПР. Яковлев является вице-президентом Некоммерческого фонда поддержки любительского спорта и молодежных инициатив. Имя Виталия Глухова также значится в списках кандидатов, он состоит президентом того же самого фонда. В молодежный парламент региона он баллотировался в качестве члена «Молодой гвардии» по Избирательному округу № 5 Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK