Возрастное ограничение 18+

Свердловские библиотеки жалуются на переизбыток классической литературы

11.21 Вторник, 4 февраля 2014
Сегодня, 4 февраля, на заседании Заксобрания региона был рассмотрен законопроект о внесении изменений в ОЗ «О библиотеках и библиотечных фондах в Свердловской области». По сути технический законопроект вызвал необычайно живое обсуждение среди народных депутатов.

Суть проекта закона сводится к приведению областных норм в соответствие федеральным: предложено создавать обязательные копии краеведческих документов. Однако депутаты решили поднять тему воспитания детей через чтение и наполнение библиотечных фондов в целом.

Депутат Артюх спросил у выступающего министра культуры Павла Крекова о том, стоит ли передавать в библиотеки литературу, которую приносят жители региона. Глава минкульта отметил, что библиотеки никогда не отказываются от таких подарков, однако на сегодняшний день в фондах переизбыток классической литературы, а министерству хотелось бы создать фонд из произведений современных авторов.

Также народные избранники подняли вопрос о том, как привлечь молодое поколение к чтению книг. По мнению депутатов, нынешние молодые люди много времени уделяют интернету в ущерб чтению книг. В то же самое время они отметили, что далеко не все книги позволяют человеку развиваться. В итоге сошлись на том, что воспитывать чувство прекрасного должны семья и школа.

Депутат Зяблицев предложил в Год культуры подумать об открытии новых филиалов библиотек в отдаленных населенных пунктах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK