Возрастное ограничение 18+

Россия ограничила поставки газа в Белоруссию

13.32 Вторник, 22 июня 2010
Белоруссия с утра вторника получает из России на 30% меньше газа, подтвердила пресс-секретарь Минэнерго Белоруссии Людмила Зенькович.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская сторона с сегодняшнего дня довела ограничения в поставках газа Белоруссии за долги до 30% от плана. В понедельник поставки были ограничены на 15%, сообщает РИА Новости.

Другой источник в министерстве энергетики Белоруссии сообщил, что Минэнерго сейчас активно работает над перераспределением оставшихся объемов газа для недопущения негативных явлений в белорусском производственном секторе.

Контрактная цена российского газа для Белоруссии сейчас, во втором квартале, составляет 184,8 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале текущего года она находилась на уровне 169,2 доллара, в третьем вырастет до 193-194 долларов, в среднем по году ожидается 187 долларов.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене - 150 долларов, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов. Российская сторона заранее предупредила белорусскую, что в случае неурегулирования ситуации с оплатой 21 июня поставки могут быть ограничены. Белоруссия задолженность за газ не погасила, и "Газпром" в 10.00 мск понедельника начал ограничивать поставки газа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK