Возрастное ограничение 18+

Герман Греф в суде заявил, что ни о какой краже нефти не знает

13.14 Вторник, 22 июня 2010
Глава Сбербанка РФ Герман Греф, вызванный в качестве свидетеля в Хамовнический суд Москвы, где слушается дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, заявил на процессе, что ему не известно о хищении 350 млн. тонн нефти, в котором обвиняют экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП".

На вопрос Ходорковского, каким образом Министерство государственного имущества, первым заместителем руководителя которого Греф был в 1998 году, проверяло, что нефть была сдана в трубопроводы и поставлена на экспорт, а не похищена, Греф ответил, что в его функции "проверка данной информации не входила, для этого были другие органы". "Однако если бы хищение имело место, то этот факт был бы мне известен", - сказал он.

Греф также заявил в суде, что ЮКОС законно покупал у добывающих компаний нефть по ценам, которые были ниже, чем на европейских биржах. "Ситуация, что цена в регионе производителя была существенно ниже, чем в Роттердаме, была мне известна, - отметил он. - Это естественно, иначе и быть не может".

Во время своей деятельности на посту первого заместителя Министерства государственного имущества Греф отвечал за пакеты акций приватизированных предприятий, в том числе за акции "Восточной нефтяной компании" /ВНК/. "Скрывал ли я от вас, что акции ВНК оказались под контролем ЮКОСа"? - спросил свидетеля Ходорковский. По словам Грефа, тот факт, что акции были подконтрольны структурам ЮКОСа, был очевиден. Он пояснил, что в то время были планы по приватизации ВНК, однако было обнаружено, что акции выведены из компании. Греф рассказал, что обсуждал эту проблему на встрече с Ходорковским и тот предложил купить компанию без возврата акций за 18 млн. долларов. Греф назвал данный выход неприемлемым и пояснил, что позже было составлено соглашение, защищающее интересы акционеров и государства, была проделана работа по возврату акций, пишет «Интерфакс».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK