Возрастное ограничение 18+

До 2 млрд рублей вырос долг свердловских предприятий перед «Свердловэнергосбытом»

09.49 Среда, 29 января 2014
За 2013 год задолженность предприятий коммунальной сферы в Свердловской области увеличилась более чем на 257 млн рублей, превысив 2 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба «Свердловэнергосбыта», в списке неплательщиков 1 505 компаний из 73 муниципальных образований региона.

Например, в Режевском ГО долг перед ОАО «Свердловэнергосбыт» равен 198,9 млн рублей, в Артемовском ГО – 103,5 млн рублей. Затем в списке неплательщиков – Богданович и Первоуральск с неоплаченными обязательствами за потребленную электроэнергию в размере 93,7 млн рублей и 84,5 млн рублей каждый. У Алапаевска долг более 81 млн рублей. Далее в списке – ГО Красноуральск (78,37 млн рублей), Асбестовский ГО (62,4 млн рублей), Тавдинский ГО (61,6 млн рублей), Серовский ГО (55,9 млн рублей).

– Мы открыты для совместной работы по снижению задолженности предприятий сектора ЖКХ. Для этого необходима готовность органов местного самоуправления к выработке единой стратегии по внедрению энергоэффективных технологий на предприятиях ЖКХ, по выстраиванию системы платежей, позволяющей населению платить поставщикам ресурсов напрямую. В противном случае проблема решается в судебном порядке, с привлечением недобросовестных представителей сферы ЖКХ к уголовной ответственности, – отметил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

Напомним, что в конце прошлого года коммунальным должникам Екатеринбурга объявили войну. Повод – 2,7 млрд рублей. На начало октября 2013 года сумма задолженности екатеринбуржцев за жилищно-коммунальные услуги составила более 2,7 млрд рублей. Из-за этого администрация города совместно со службой судебных приставов активизировала комплексную работу по выявлению должников, сообщает пресс-служба мэрии.

Благодаря данной работе за летний период задолженность была сокращена на несколько сотен миллионов рублей. За январь – сентябрь 2013 года управляющие организации подали на взыскание задолженности с граждан 4 880 судебных приказов и исковых заявлений на сумму 351,8 млн рублей. По итогам работы с должников взыскана сумма 54,8 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK