Возрастное ограничение 18+

«Надо дать пинка мэрии». Застройщики Екатеринбурга жалуются губернатору и прокурору

09.50 Пятница, 24 января 2014
Почему в Екатеринбурге не выполнен план жилья – на такую тему накануне, 22 января, поговорили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев. Напомним, главе министерства поручено найти виновного в ситуации. Некоторые застройщики, не сдавшие свои объекты, уже сейчас объясняют причины своих неудач.

Гендиректор ЗАО «Акробизнес», застройщика микрорайона «Европейский», Олег Калиман поясняет, что они не могут сдать дом по причине несогласования технических моментов с Водоканалом.

– Дом по ул. Барвинка, 45, должен был быть сдан в эксплуатацию еще полтора года назад. Люди заселились, теперь выяснилось, что есть претензии у Водоканала. Водоканал посчитал, что у нас перебор лимитов водопотребления, но по закону для поселков, где проживает до 10 тысяч человек, у нас водопотребление даже с запасом, но наши аргументы никому не нужны. Администрация города, не знаю почему, гнобит меня и в моем лице всех жителей поселка – а это 500 семей. Приходит женщина, плачет, потому что у нее заканчивается временная регистрация, а она не может прописаться в этом доме и получать социальные блага – она пенсионер, потому что дом не принят в эксплуатацию. Люди не могут получить пониженную ставку по ипотеке, а она зависит от того, находится ли дом в стадии строительства или уже сдан в эксплуатацию. Когда дом построен – ставка уменьшается. Никому до этого дела нет. Мы писали генеральному прокурору, он вызывал Якоба к себе, указывал на недопустимость действий, но воз и ныне там.
Видимо, травля идет на область, что город искусственно делает все, чтобы не выполнить план по вводу жилья. Это полный беспредел, который нужно пресекать, – считает он.

По словам застройщика, они прошли две госинстанции, которые подтвердили легитимность технических условий. Госстройнадзор выдал заключение на этот дом в 2012 году, еще на два дома документы получены в прошлом году, но из-за того, что сети не приняты Водоканалом, они не могут сдать дома в эксплуатацию. При этом, по словам Калимана, все исправно работает и Водоканал получает за эксплуатацию сетей деньги с жителей через управляющую компанию.

– Вначале они (Водоканал. – Прим.) написали, что у нас нет согласования с собственником водопроводных сетей. Собственника сетей нет. Три года назад администрация города признала сети бесхозными и должна была начать процедуру передачи сетей Водоканалу. Но три года прошло, Водоканал обслуживает сети, но не принимает. Теперь администрация города говорит, что виноваты мы, почему не согласовали собственников сетей? А с кем я согласую, если собственника нет? Водоканал не принял, администрация не приняла, застройщика нет. Все условия выполнены, объективных причин для несдачи дома нет. Надо пинка дать администрации города, чтобы решить проблему. Водоканал нам напрямую ничего не предъявляет, – говорит строитель.

По словам Калимана, они написали письмо главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, копию – губернатору и прокурору: «Требуем в срок до 30 января 2014 года выдать разрешение на ввод в эксплуатацию построенных многоквартирных жилых домов по адресам: город Екатеринбург, ул. Барвинка, дом 45, ул. Барвинка, 47, Чкалова, 260, и Чкалова, 256, а также извиниться перед жителями указанных домов за причиненные им неудобства. В противном случае 3 февраля 2014 года в городе Москва будет собрана пресс-конференция для российских и иностранных журналистов по ситуации в городе Екатеринбурге в целом».

Напомним, план ввода жилья в Екатеринбурге составлял 1,066 миллиона квадратных метров, однако введены были только 879,767, из них 741,35 – юридическими лицами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK