Возрастное ограничение 18+

Словацкие атомщики мечтают проникнуть на Химмаш

11.07 Вторник, 22 июня 2010
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 22 июня провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Словацкой Республики в России Йозефом Мигашем.

Напомним, что за последний год контакты между нашим регионом и Словацкой Республикой стали значительно интенсивнее. Этому способствовал визит губернатора Свердловской области в составе правительственной делегации под руководством Президента России Дмитрия Медведева в Братиславу, пишет Департамент информационной политики гуебрнатора Свердловской области.

Словакия, по словам Йозефа Мигаша, хотела бы изучить опыт уральцев по утилизации атомных отходов. «У нас в стране есть несколько типов реакторов, имеются отходы. Пришло время что-то сделать с ними», - сказал посол, отметив, что помочь словацким атомщикам в этом вопросе смог бы НИИхиммаш.

Йозеф Мигаш сообщил, что словацкие дипломаты в настоящее время готовят запрос в «Росатом» о возможности приезда специалистов-атомщиков из Словакии на Урал.

Объектом крупных инвестиций словацкого бизнеса может стать логистический центр класса «А» в Ревде. Реализация этого проекта оценивается в 350 миллионов долларов.
Александр Мишарин пообещал тщательно рассмотреть оба этих предложения.
Еще одно важное направление сотрудничества реализуется уже сегодня. Словакия и Свердловская область общими усилиями развивают уральский фармацевтический кластер. Так, уральская компания «Медсинтез» сотрудничает с Институтом вирусологии Словацкой академии наук в части испытаний и сертификации в России и Евросоюзе противовирусного препарата «Триазавирин».

Помочь развитию двусторонних отношений, по словам участников встречи, могло бы открытие консульства Словакии в Екатеринбурге. Причем Йозеф Мигаш сообщил о том, что в настоящее время серьезно обсуждается возможность открытия сначала почетного, а затем и генерального консульства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK