Возрастное ограничение 18+

Дольщики готовятся к удорожанию квартир в Свердловской области

16.22 Среда, 22 января 2014
Со вступлением в силу поправок в закон о долевом строительстве, которые обязали застройщиков страховать договорные обязательства с дольщиками, квартиры последних могут подорожать. Об этом сегодня, 22 января, в ходе пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС Урал» рассказали президент Уральской палаты недвижимости Татьяна Деменок и исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.

Те застройщики, которые смогут заключить договоры с банком либо другой организацией, которая обладает данными функциями, и застрахуют своих дольщиков, по мнению Вячеслава Трапезникова, добавят сумму страховых взносов к стоимости квартиры.

В зависимости от выбранной компании-страховщика стоимость квадратного метра увеличится на 2-5%.

Однако далеко не всех собственников удастся избавить от обмана посредством страхования. Есть такие дольщики, которые покупают недвижимость в многоквартирных домах, построенных на земле, предназначенной под индивидуальную застройку. В данном случае от того, что застройщик бросит незавершенным здание и объявит себя банкротом, дольщик застрахован. Но это не избавит его от того, что правоохранительные органы данное здание впоследствии признают незаконным и снесут.

В свою очередь далеко не все застройщики смогут застраховать своих дольщиков, соответственно более мелкие строительные организации откажутся от долевого строительства как такового.

– Я полагаю, что в ближайшие годы порядка 70% застройщиков застрахуются в банках и других организациях, – прогнозирует Вячеслав Трапезников. – А оставшиеся 30% просто не будут строить жилье с участием долевого капитала.

Дольщики готовятся к удорожанию квартир в Свердловской области

Дольщики готовятся к удорожанию квартир в Свердловской области


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK