Возрастное ограничение 18+

Свердловская полиция перекрыла крупный канал поставки наркотиков из-за границы

09.41 Четверг, 19 декабря 2013
Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области перекрыли канал поставки наркотических средств в регион из Китая. По факту незаконного производства, хранения и распространения наркотических веществ возбуждено уголовное дело в отношении двух молодых людей по части 4 статьи 228.1 УК РФ. На время следствия они оставлены под стражей. Им грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ведомства.

26 ноября сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России совместно с коллегами из Кольцовской таможни Уральского таможенного управления в почтовом отделении Первоуральска при получении из КНР посылки (свертка порошкообразного вещества массой 997,5 грамма) задержали молодого человека 1991 года рождения.

Молодой человек не стал отрицать свою причастность к незаконному обороту наркотических веществ и сообщил оперативникам, что в криминальный бизнес его «пригласил» приятель, которому как раз через несколько часов в Екатеринбурге он и должен был передать данную посылку. Задержанный заявил, что получением наркотика из-за границы и его распространением на территории Екатеринбурга они занимаются уже почти год. Заказы по интернету сначала были небольшими, а затем быстро достигли 100 и 500 граммов.

Второй фазой операции стало задержание сотрудниками ОБНОН на площади Уралмаш в Екатеринбурге второго участника преступного промысла, который оказал активное сопротивление и два раза стрелял в сторону полицейских из травматического оружия. Это оказался студент одного из вузов 1990 года рождения. В его квартире борцы с незаконным оборотом наркотиков обнаружили как сами реактивы, так и готовые к употреблению курительные смеси массой около двух килограммов.

Проведенное исследование изъятого в Первоуральске из почтовой посылки вещества подтвердило, что это наркотик PB-22F. Конфискованное в квартире студента зелье в настоящее время находится на экспертизе.

Напомним, что сотрудниками Управления ФСБ в ноябре этого года перекрыт крупнейший за последние несколько лет канал сбыта синтетических наркотиков на территории Свердловской области и 5 других субъектов РФ. Общий вес изъятых наркотических средств составил 170 килограммов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK