Возрастное ограничение 18+

Лоббирование интересов не пройдет. Свердловские депутаты не поддержали тюменцев в вопросе о льготах для электросетевых компаний

12.53 Среда, 18 декабря 2013
Вчера, 17 декабря, на очередном заседании свердловского парламента была отклонена инициатива тюменских коллег об установлении льгот на федеральном уровне для сетевых электроснабжающих компаний. Поддержать данный законопроект они попросили коллег из других регионов. Споры в свердловском Заксобрании оказались жаркими и продолжительными.

– Суть инициативы сводится к тому, что Тюменская областная дума предлагает внести изменения в федеральный закон, ввести так называемый публичный сервитут, – заявил представляющий инициативу Денис Носков. – В пояснительной записке сказано, что уровень застройки и передача земли в частные руки делает невозможным строительство электросетевых объектов, поэтому тюменские парламентарии предлагают изменить закон, позволяющий строить сети без проведения публичных слушаний. Но ЛДПР против данного закона, потому что собственник будет лишен права иметь свое мнение при строительстве сетей.

В то же время депутат Олег Исаков заявил, что необходимо сокращать сроки при подключении объектов, а мера, предложенная Тюменской думой, позволит это сделать.

Но коллегу не поддержали другие парламентарии. Галина Артемьева заявила, что данный закон – явный посыл сократить расходы ресурсоснабжающих организаций, а не для того, чтобы сократить сроки на подключение к сетям.

– Это один из элементов лоббирования интересов сетевых компаний. Я вам как строитель это говорю, – заявил в свою очередь Владимир Коньков. – Из-за закона строители будут платить больше за подключение к данным сетям.

В итоге тюменскую инициативу поддержали всего 7 депутатов, 19 оказались против.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK