Возрастное ограничение 18+

О свободе слова и не слышали. В администрации Первоуральска нарушают Конституцию по отношению к СМИ

16.28 Четверг, 12 декабря 2013
Свердловская областная прокуратура выявила нарушения в установленных ограничениях для СМИ в администрации Первоуральска. Ведомство обнаружило в запрете нарушения Конституции РФ, закона о СМИ и общих принципах самоуправления.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, постановлением администрации Первоуральска № 3488 «Об утверждении Положения о пропускном и внутриобъектовом режимах в здании Администрации городского округа Первоуральск» регламентировано, что проход представителей СМИ в мэрию, их перемещение и выход осуществляется только в сопровождении принимающего работника. Кроме того, не допускаются в здание администрации посетители в одежде, не отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям, в том числе в пляжной одежде, шортах и майках, а также дети до 14 лет без сопровождения взрослых.

«Поскольку указанные ограничения противоречат Конституции РФ, нормам Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также положениям Закона РФ «О средствах массовой информации», прокуратура города принесла протест на вышеуказанный правовой акт главе администрации городского округа. По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены, в Положение о пропускном режиме внесены изменения, незаконно установленные ограничения исключены», – сообщают в ведомстве.

Напомним, что этот запрет был введен в администрации Первоуральска больше года назад, что вызвало возмущение у местных и региональных СМИ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK