Возрастное ограничение 18+

ЛДПР пытается запретить энергетические напитки. Субботин: «Напиток оказывает негативное воздействие не только на ребенка, но и взрослого человека»

12.12 Четверг, 12 декабря 2013
10 декабря в Госдуме прошел круглый стол на тему правового регулирования производства и оборота тонизирующих напитков. Несмотря на то, что многие страны проводят кампании по снижению оборота или изъятию с рынка этого продукта, в России ассортимент таких напитков постоянно расширяется. Как сообщают в пресс-службе свердловского отделения ЛДПР, депутаты партии Госдумы пытаются внести закон «О запрете производства и оборота на территории РФ слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков», однако он не находит поддержки профильного думского комитета по экономической политике.

– Исходя из позиций авторов, – говорится в заключении комитета, – можно по аналогии с тонизирующими напитками наложить запрет на распространение абсолютного большинства продуктов питания, поскольку их чрезмерное употребление, как правило, вызывает негативные последствия для человека, – комментирует депутат Госдумы, координатор Свердловского регионального отделения ЛДПР Константин Субботин.

В отличие от других стран, в России до сих пор не проведена оценка безопасности влияния рецептур энергетических напитков на организм человека, а значит, потребитель тонизируется энергетиками на свой страх и риск. Полноценных исследований по воздействию на организм человека энергетических напитков также не проводилось.

– Что касается Екатеринбурга и области, то у нас, в отличие от других регионов, пока что не было зафиксировано ни одного летального исхода от употребления этих напитков. После беседы с детским диетологом и его подтверждением того, что, действительно, этот напиток оказывает негативное воздействие на психику не только ребенка, но и взрослого человека, которое сопровождается неадекватными поступками, приводящими к необратимым последствиям, у ЛДПР сомнений нет в необходимости вносить правовое регулирование производства и оборота этих сомнительных напитков на территории нашей страны, – отметил Константин Субботин.

Например, в Норвегии, Дании и Франции по силе воздействия на психику человека энергетические коктейли приравнены к лекарствам и продаются исключительно в аптеках, т. к. существует огромный перечень заболеваний, при которых употребление энергетиков строго противопоказано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK