Возрастное ограничение 18+

Первоуральск получит программу развития на 7 лет

17.43 Среда, 11 декабря 2013
На выездном заседании правительства региона, которое провел в Первоуральске сегодня, 11 декабря, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обсудили создание программы социально-экономического развития города на 7 лет. Проект документа будет подготовлен к марту следующего года, такую задачу поставил глава региона.

По мнению главы региона, городскому округу Первоуральск нужна «комплексная терапия», которая позволит реализовать все проекты, направленные на развитие муниципалитета и повышение качества жизни горожан. Необходимо разработать комплексный и эффективный план «оздоровления» городского округа, чтобы Первоуральск занял достойное место по всем важнейшим показателям.

Проведение выездных заседаний в муниципалитетах с участием губернатора стало уже своеобразной традицией, которая позволяет на месте обсудить все болевые точки территорий, обозначить приоритетные направления работы и определить механизмы решения поставленных задач для развития города.

«Уверен, что период разногласий и конфликтов на уровне муниципальной власти позади, сегодня пришло время консолидации городских элит, время совместных действий по развитию городского округа», – отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что Первоуральск – это крупный промышленный центр, где реализуются уникальные инвестиционные проекты, город, способный понять и принять смелые образцы современной культуры, новые образовательные проекты, город, где живут активные, неравнодушные, позитивно настроенные люди. Вместе с тем в настоящее время городской округ имеет серьезные проблемы по нескольким ключевым показателям. Так, город широко известен на всю область и далеко за её пределами своим хроническим бездорожьем, в запущенном состоянии находятся системы тепло- и водоснабжения городского округа. Жилой фонд округа крайне слабо оснащен приборами учета – общее число установленных приборов по теплоснабжению составляет 30 процентов от плана, горячего водоснабжения – 33 процента, холодного водоснабжения – 22 процента, по газу – менее 1 процента.

Глава администрации городского округа Алексей Дронов пояснил, что в планах муниципалитета – увеличение объемов ввода жилья до 5 миллионов квадратных метров к 2016 году. В этом году 500 гектаров выделено под застройку, еще столько же требуется выделить в следующем. Во многом вывести жилищное строительство на новый уровень городу поможет привлечение двух системных инвесторов, которые ведут строительство на нескольких площадках городского округа.

Губернатор обратил внимание на проблему ликвидации очередей в детские сады Первоуральска. Очередь составляет порядка 2800 человек. В то же время, отметил Куйвашев, 15 зданий не используются по назначению – они переданы под размещение правоохранительных, контрольных органов, региональных и федеральных учреждений.

Один из детских садов города, который откроется уже 19 декабря, Евгений Куйвашев посетил вместе с главой администрации и начальником управления образования Ниной Журавлевой. Она рассказала о том, что в сотрудничестве с АСИ удалось реализовать проект реконструкции учреждения, в результате которой был достроен третий этаж.

«Это очень удачный проект – жители города фактически получили новый детский сад в удобном для них районе, в центре города», – сказал губернатор.

Сейчас в детском саду установлено новое оборудование, мебель. Всего же в этом году построено 4 детских сада – это свыше 1400 новых мест, еще три здания необходимо построить в следующем году.

Алексей Дронов поблагодарил губернатора за внимание к проблемам городского округа и возможность такого конструктивного диалога с привлечением представителей всех уровней и ветвей власти и попросил поверить в успешное развитие Первоуральска: «У нас есть преимущества, которые мы намерены реализовать. Как говорится, путь в тысячу шагов начинается с первого шага, сегодня мы его готовы сделать».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK