Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские строители заявили о невиновности в повышении цен на жилье (ФОТО)

16.09 Пятница, 6 декабря 2013
В том, что цены на жилье постоянно растут, строители не виноваты. Об этом заявил сегодня, 6 декабря, в ходе круглого стола, посвященного вопросам развития и финансирования регионального стройкомплекса, генеральный директор Союза строителей Свердловской области Виталий Падчин.

Как рассказал директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин, сами по себе строительные материалы стоят достаточно недорого. Их производство постоянно удешевляется за счет внедрения инноваций.

Кроме того, цена на стройматериалы невысокая за счет того, что спрос на них ниже, чем предложение. То есть завод может выпустить за счет нового производственного оборудования значительно больше товаров, чем того требует рынок Свердловской области.

– Даже при использовании 75% мощностей завода мы производим столько продукции, что приходится ее экспортировать, – пояснил Юрий Чумерин. – Свердловская область производит стройматериалов больше, чем другие регионы России, и находится уже несколько лет подряд на первом или втором месте по стране по объему выпускаемой продукции.

Таким образом, стоимость строительных материалов не увеличивает цены на жилье. Более того, как говорит Виталий Падчин, производители могли бы увеличивать свои расценки за счет роста цен на транспортировку грузов и за счет удорожания коммунальных услуг. Однако для сохранения конкурентоспособности цены на стройматериалы приходится сохранять на одном уровне, частично сокращая свою прибыль.

Юрий Чумерин добавил, что строительство зданий и дорог сегодня осуществляется с применением финского и европейского оборудования. Это опять же упрощает стройку в местах, где, например, заболоченная или торфяная почва, а также удешевляет ее.

Ярким примером дешевой стройки, по словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Владимира Киселева, является микрорайон «Солнечный». На сегодняшний день цена квадратного метра в этом жилье составит порядка 38-40 тысяч рублей за квадратный метр. Для сравнения, средняя цена квадратного метра по Екатеринбургу составляет около 70 тысяч рублей.

Квартиры в новых домах этого района будут сдаваться уже с финишной отделкой. Кроме того, в настоящий момент решается вопрос о том, чтобы сразу же устанавливать кухонные гарнитуры и минимум мебели.

Также аналогичная стройка развернулась в поселке «Островки», в 40 квадратных километрах от Екатеринбурга, рассказал Владимир Киселев. На сегодняшний день министерство строительства и развития инфраструктуры региона занимается вопросами дорог и доставки до поселка. Взамен этого муниципалитет будет продавать построенную недвижимость за 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Таким образом, цены на жилье устанавливают девелоперы в соответствии со спросом потребителей. А вследствие постоянно растущей потребности населения в жилплощади цены на нее растут очень быстро. В связи с этим в правительстве Свердловской области принято решение на 2014 год искусственно заморозить цены на недвижимость.

Екатеринбургские строители заявили о невиновности в повышении цен на жилье (ФОТО)

Екатеринбургские строители заявили о невиновности в повышении цен на жилье (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK