Возрастное ограничение 18+

Субвенции свердловским образовательным учреждениям увеличены вдвое

14.33 Вторник, 3 декабря 2013
Сегодня, 3 декабря, свердловское Заксобрание приняло закон, который существенно увеличит субвенции из областного бюджета общеобразовательным учреждениям с 2014 года. Депутаты установили новые суммы безвозмездных перечислений школам и детским садам из областного бюджета.

По новым поправкам, на финансирование фонда заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений субвенции будут высчитываться из расчета 19 930 рублей в год на одного ребенка в городе и 23 916 рублей в селе. 890 рублей в год на одного ребенка будет выделено для приобретения учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. Аналогичные суммы выделены и педработникам общеобразовательных учреждений.

Напомним, в действующей редакции (2007 года) закон предусматривал единую выплату из бюджета региона на одного обучающегося в муниципальном образовательном учреждении общего образования в размере 9 849 рублей в городе и 15 389 рублей в сельской местности. О выплатах в фонд зарплаты работников дошкольных учреждений там ничего не говорится.

Отметим, что новый законопроект направлен на реализацию приоритетного национального проекта «Образование». Согласно ему заработные платы работникам сферы образования (педагогам) должны быть доведены до уровня среднемесячной российской заработной платы. В Свердловской области это требование, о котором говорил в своих «майских указах» президент РФ Владимир Путин, уже сейчас практически выполнено. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев неоднократно говорил о том, что даже в условиях экономического кризиса все обязательства по социальным направлениям область будет выполнять.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK