Возрастное ограничение 18+

Куйвашев после голосования по ЭКСПО-2020: «Мы теперь воспринимаемся по-другому» (ФОТО)

15.48 Четверг, 28 ноября 2013
Представители 168 стран мира, входящих в Международное бюро выставок (МБВ), накануне выбрали город, в котором в 2020 году пройдет Всемирная универсальная выставка ЭКСПО. Екатеринбург вышел в финал соревнования, но уступил городу Дубай. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с журналистами в резиденции посла РФ в Париже прокомментировал исход голосования.

– Будут ли теперь осуществлены проекты, которые предполагалось реализовать в концепции ЭКСПО-2020? Будет ли построен университет «Глобальный разум», о котором так много говорили?

– Что касается образовательных программ, мы выдерживаем позицию развития этого направления. Мы буквально на прошлой неделе провели совещание по вопросам развития Уральского федерального университета и создания на его базе образовательного кластера. Что касается проекта «ЭКСПО», конечно, за два с лишним года наработано много, и мы должны этим багажом правильно распорядиться. Мы это обязательно сделаем.

– Касается ли это набережной реки Исеть? Строительства метро?

– Никто не говорит, что мы будем отказываться от каких-либо инвестиционных проектов. Всему свое время, и нужно делать все. Если бы ЭКСПО состоялось, эти идеи воплотились бы гораздо быстрее. Но надо не отчаиваться, а собираться с мыслями и решать, как реализовать все, что есть. Мы все этого хотим и при малейшей возможности сделаем.

– Евгений Владимирович, почему, на ваш взгляд, победил Дубай, да еще с большим отрывом? Какие плюсы есть у заявки этого города? Чем они так потрясли участников голосования?

– В этом надо разбираться. Необходимо будет провести глубокий анализ нашей работы и всех тех, кто принимал участие в подготовке и продвижении Екатеринбурга, подробнейшим образом разобраться в том, что сегодня произошло. Вместе с тем нас поддержали почти 50 стран, и это важно. Важно, что во внешнем мире, в мире бизнеса, в мире политики мы воспринимаемся теперь совершенно по-другому, не так, как это было даже два с половиной года назад. Это совершенно точно, и это самый большой плюс.

– Евгений Владимирович, что вы обсуждали с Аркадием Дворковичем? Что сказал вам российский вице-премьер, возглавлявший оргкомитет ЭКСПО, после того, как стало понятно, что мы проигрываем? Какой была реакция?

– Обычные человеческие эмоции, ничего такого он не сказал. Сказал, что мы молодцы, пожелал успехов и поблагодарил. Я тоже хочу поблагодарить вас, журналистов, за то, что также переживали, также болели. Если бы не заявочная кампания на право проведения ЭКСПО, многие страны нас бы не знали. Теперь мы – другой город, другой регион: мы получили опыт, и мы обязательно его используем.

– Евгений Владимирович, вы сейчас говорите, что многие страны узнали Екатеринбург. С кем удалось сблизить отношения?

– Наш заявочный комитет посетил почти 160 стран. Было множество встреч с дипломатами, представителями бизнеса. Эффект мы уже ощутили. За последнее время в Екатеринбурге прошло два крупных мероприятия международного уровня: саммит Россия – ЕС и форум Россия – Казахстан. Мы видим, как прирастает экспонентами главная промышленная выставка страны «Иннопром», которая проводится и будет проводиться в Екатеринбурге. Это все – положительные моменты. Конечно, хотелось бы лучшего, хотелось бы выиграть. Но так случилось.

– Евгений Владимирович, каким образом из-за такого решения МБВ изменится финансирование проектов, реализуемых в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу?

– Это два логично вытекающих друг из друга проекта. Но то, что запланировано конкретно для чемпионата мира, я вас уверяю, будет выполнено.

– Евгений Владимирович, и Свердловская область, и Екатеринбург, без сомнения, готовы к проведению таких крупных мероприятий, как ЭКСПО. Есть ли какие-то наметки, где еще можно участвовать?

– Есть, мы с коллегами уже думали над этим. Мы всегда будем амбициозными, всегда будем использовать каждую возможность для того, чтобы развить город и регион. Мы на этом не остановимся.

Куйвашев после голосования по ЭКСПО-2020: «Мы теперь воспринимаемся по-другому» (ФОТО)

Куйвашев после голосования по ЭКСПО-2020: «Мы теперь воспринимаемся по-другому» (ФОТО)

Куйвашев после голосования по ЭКСПО-2020: «Мы теперь воспринимаемся по-другому» (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK