Возрастное ограничение 18+

Согласительные комиссии Заксобрания перекроили свердловский бюджет

17.00 Понедельник, 25 ноября 2013
Сегодня, 25 ноября, в Заксобрании Свердловской области прошло очередное заседание согласительной комиссии по принятию регионального бюджета. Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Среднего Урала, предварительная балансировка бюджета стала итогом двухнедельной работы финансистов, депутатов, чиновников и глав муниципалитетов.

Как уточнила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, с учетом поправок объем доходов областного бюджета составит 164,9 млрд рублей (166,5 млрд рублей – показатель доходов по проекту закона, принятому в первом чтении). Объем расходов областного бюджета на 2014 год без учета федеральных средств также не меняется – 178,9 млрд рублей.

Галина Кулаченко отметила, что перебалансировка расходов произведена за счет перераспределения ассигнований внутри главных распорядителей бюджетных средств и уменьшения Резервного фонда правительства Свердловской области на 195 млн рублей.

Так, по предложениям депутатов, за счет сокращения Резервного фонда правительства Свердловской области на 67,7 млн рублей увеличен объем дотаций и субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности, в том числе: 60 млн рублей – Полевскому городскому округу и 6,2 млн рублей – городскому округу Верхнее Дуброво на компенсацию выпадающих доходов по земельному налогу; 1,5 млн рублей – Режевскому городскому округу на проведение капитального ремонта плотины № 2.

Также за счет уменьшения Резервного фонда будет реализовано решение депутатов по бесплатному обеспечению одеждой отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях – всего на эти цели будет предусмотрено 74,8 млн рублей, исходя из норматива на приобретение школьной формы 2 тысячи рублей. Обеспечение одеждой будет осуществляться через школы.

Учтены предложения рабочей группы по здравоохранению. Так, в пределах общих ассигнований министерства здравоохранения Свердловской области будут учтены средства: на благоустройство территории ГБУЗ СО «СОКП Госпиталь для ветеранов войн» – 6 млн рублей; на капитальный ремонт кровли и перекрытий неврологического корпуса ГБУЗ СО «Городская больница № 1 г. Асбеста» – 9,8 млн рублей; на ремонт фасада ФАП в поселке Изумруд Малышевского городского округа – 0,4 млн рублей; на капитальный ремонт здания стационара и пищеблока ГБУЗ СО «Рефтинская городская больница» – 15,2 млн рублей.

Галина Кулаченко отметила, что отсутствует нормативная база по увеличению расходов МО «город Екатеринбург» на выполнение переданных государственных полномочий по организации оказания медицинской помощи. Кроме того, муниципальным образованием не представлены расчеты и обоснования испрашиваемой на указанные полномочия суммы (771,1 млн рублей).

Также при внесении поправок учтены предложения по рассмотрению вопросов финансирования физической культуры, спорта и молодежной политики. В пределах общих ассигнований, установленных программой «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года», будет осуществлена реконструкция спортивного ядра стадиона «Ураласбест» в Асбестовском городском округе (15,7 млн рублей).

Что касается сферы ЖКХ, то на 22,7 млн рублей увеличен объем субсидий на модернизацию лифтового хозяйства в многоквартирных жилых домах; на 12,5 млн рублей – объем субвенций местным бюджетам на осуществление переданных полномочий по предоставлению гражданам меры социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги. В сфере транспорта принято предложение по увеличению объема субсидий местным бюджетам на оплату лизинговых платежей по приобретению строительной техники на 42,6 млн рублей.

В сфере культуры учтены следующие предложения: на 35 млн рублей увеличен объем субсидий муниципальным образованиям на муниципальные учреждения культуры – это позволит направить субсидии в том числе Ачитскому, Первоуральскому, Ивдельскому городским округам и городскому округу Красноуфимск на решение вопросов, рассмотренных на рабочей группе; на 7,5 млн рублей, или в два раза к учтенным расходам, увеличены расходы на создание фонда поддержки развития гастрольной деятельности муниципальных театров и концертных организаций. Отмечено, что при подтверждении софинансирования из федерального бюджета будут предусмотрены средства на ремонт драматического театра Нижнего Тагила.

Министр финансов региона сделала акцент на том, что с учетом внесенных предложений дефицит бюджета остался на уровне 25,5 млрд рублей. Таким образом, при внесении этих предложений основные параметры бюджета не изменятся.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер еще раз подчеркнул, что по результатам работы групп сумма межбюджетных трансфертов увеличена – за счет уменьшения расходов на собственные полномочия Свердловской области.

– Я очень рад, что все госпрограммы, принятые областным правительством, целиком одобрены депутатским корпусом... Благодарю депутатов, членов правительства, представителей муниципалитетов за оперативную работу, что позволило нам учесть все необходимые корректировки и своевременно подготовить проект бюджета ко второму и третьему чтению, – заявил Денис Паслер.

Предполагается, что законопроект будет вынесен на ближайшее заседание ЗакСо, которое пройдет 3-4 декабря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK