Возрастное ограничение 18+

Проблемных домов в Свердловской области стало меньше (ФОТО)

12.29 Пятница, 15 ноября 2013
В Свердловской области до конца 2013 года будут достроены 9 проблемных жилых домов. В частности, до Нового года будут сданы многоэтажки, квартиры в которых должны получить обманутые дольщики, на улице Гастелло в Екатеринбурге, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Министерство строительства и развития инфраструктуры отмечает положительную динамику в достройке проблемных жилых домов. Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских проверил готовность проблемных жилых домов к сдаче в эксплуатацию.

– Ход строительства находится на личном контроле президента РФ. То, что показали мне строители, говорит не только о высоком профессионализме, социальной ответственности компании, но и о том, что в регионе сформировалось поистине дружное профессиональное сообщество строителей, которые готовы прийти на помощь областному правительству и поучаствовать в достройке проблемных домов, – заявил замминистра.

В целом же на сегодняшний день в Свердловской области остается 13 проблемных объектов, 9 из которых будут достроены в текущем году. На оставшихся площадках – улица Фрезеровщиков (ООО «Инграс»), район улиц Педагогическая – Гагарина – Вишневая – Мира, 62 (ЗАО «Воюр») и улица Рощинская, № 5 и № 8 (ЗАО «Управляющая компания «Новый Град») – проблемы дольщиков будут урегулированы в течение первого полугодия 2014 года.

– На следующий год мы оставляем достройку только самых сложных объектов, при этом, подчеркну, в Свердловской области на данный момент нет ни одного объекта, где есть юридический тупик, – сказал Дмитрий Нисковских.

В регионе продолжается реализация Закона Свердловской области № 50 «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах». В рамках закона в еженедельном режиме при правительстве Свердловской области экспертная комиссия рассматривает заявления граждан на включение их в реестр обманутых дольщиков. С 2011 года в областной реестр было включено 459 человек. Специально для оказания поддержки этим людям в Екатеринбурге завершились открытые конкурсные отборы застройщиков, которые предоставят обманутым дольщикам, включенным в областной реестр, квартиры в обмен на земельные участки для жилого строительства. Победителями отбора были признаны ЗАО «Уральский строитель» и ЗАО «Отделстрой», входящие в состав ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс», которые приступили к работе по строительству жилья для 289 обманутых дольщиков, включенных в областной реестр.

Для обеспечения жильем обманутых дольщиков из Первоуральска, Березовского, Нижнего Тагила и Верхней Пышмы правительство Свердловской области начало работу по формированию земельных участков для жилищного строительства и обеспечения жильем обманутых дольщиков, включенных в областной реестр.

ФОТО управления пресс-службы и информации правительства Свердловской области

Проблемных домов в Свердловской области стало меньше (ФОТО)

Проблемных домов в Свердловской области стало меньше (ФОТО)

Проблемных домов в Свердловской области стало меньше (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK