Возрастное ограничение 18+

Свердловский и. о. губернатора Силин встретился с президентом республики без столицы

09.47 Четверг, 7 ноября 2013
Накануне, 6 ноября, исполняющий обязанности губернатора Яков Силин встретился с президентом Республики Науру Дивавеси Вака и обсудил с ним вопросы развития сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. Делегация страны без официальной столицы впервые прибыла на Урал.

Силин поблагодарил г-на Вака за интерес к региону и отметил, что Екатеринбург претендует на право проведения ЭКСПО-2020. По словам свердловского чиновника, он рассчитывает на поддержку Республики Науру. Силин рассказал гостям о возможностях аэропорта Кольцово, не исключив в будущем возможности связать Екатеринбург с Науру.

Президент Республики Науру – государства в южной части Тихого океана – впервые находится на Среднем Урале с краткосрочным визитом во главе представительной делегации. И. о. губернатора региона предложил использовать возможности свердловских вузов для подготовки специалистов в различных отраслях экономики, в частности горнодобывающей.

Президент Республики Науру Барон Дивавеси Вака поблагодарил руководителей Свердловской области за прием, отметив, что перед прилетом на Средний Урал изучил много справочной литературы.

«Наша страна находится в центре Тихого океана, она очень мала, и для нас большая честь быть другом России, мы стремимся развивать сотрудничество с ее мощными регионами», – отметил он.

Республика Науру расположена на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км², население – около 12 тысяч человек. Науру является самой маленькой независимой республикой на Земле, самым маленьким островным государством, самым маленьким государством за пределами Европы и единственной в мире республикой без официальной столицы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK