Возрастное ограничение 18+

На Урале отобрали участников проекта «Сколково»

18.26 Вторник, 25 января 2011
Итоги первого года сотрудничества Свердловской области и Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонда «Сколково») подведены на этой неделе, сообщает свердловский Минфин.

В министерстве напомнили, что Средний Урал стал одним из первых регионов России, установивших сотрудничество с Фондом «Сколково». Цель сотрудничества — поддержка и коммерциализация инновационных предприятий Свердловской области. Результаты этого сотрудничества ощутимы уже сегодня.

Так, участниками проекта Фонда «Сколково» в Свердловской области стали следующие организации:

Компания ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий» с проектом «Разработка оригинальных лекарственных средств для лечения инфекций вирусной этиологии и методов диагностики вирусных заболеваний».

Общий инвестиционный бюджет проекта 959 миллионов рублей (2010-2012 годы) Сумма финансирования со стороны Фонда «Сколково» — 400 миллионов рублей, из которых в 2010 году Фондом выплачено 130 миллионов рублей, 91 миллион рублей планируется к выплате в 2011 году и 179 миллионов рублей в 2012 году.

Соинвестор проекта — учредитель Уральского центра биофармацевтических технологий — холдинг «ЮНОНА», (Екатеринбург).

Компания ООО «Уральский Медицинский Ядерный Центр» с проектом «Таргентные диагностические и терапевтические мультимодальные агенты на носителе со структурой ядро — углеродная оболочка».

Общий инвестиционный бюджет проекта 200 миллионов рублей. Сумма финансирования, запрашиваемая «Уральским Медицинским Ядерным Центром» от Фонда, — 120 миллионов рублей Рассмотрение указанного проекта Инвестиционным Комитетом Фонда «Сколково» запланировано на 25.01.2011 года.

Соинвестор Уральского Медицинского Ядерного Центра — ООО «УралДиал», (Екатеринбург).

Также разрабатываются проекты в области энергосберегающих технологий: в Екатеринбурге реализуется проект по созданию семейства гибридных локомотивов нового поколения. Проект реализует ООО «Центр инновационного развития СТМ». Партнер Фонда по софинансированию — ОАО «Синара — Транспортные машины». Сумма финансирования со стороны Фонда — 35 миллионов рублей выплачена в 2010 году.
Всего Фондом по проектам Свердловской области в 2010 году выплачено 165 миллионов рублей. В планах на 2011 — порядка 200 миллионов рублей.

Кроме того, Фондом рассматривается возможность стать участником «Федерального Уральского Фармацевтического Кластера».

Достигнута договоренность с ведущими израильскими биомедицинскими научными центрами (в частности — руководством «Университета «Ариэль», Самария, Израиль) о совместном участии Фонда и Федерального Уральского Фармацевтического Кластера в развитии перспективных научных проектов израильских центров на базе Федерального Уральского Фармацевтического Кластера.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK