Возрастное ограничение 18+

Придется экономить, но соцпрограммы будут выполнены. Куйвашев заслушал доклад о бюджете-2014

10.45 Четверг, 17 октября 2013
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с членами правительства, главной темой которой стал региональный бюджет 2014 года и на плановый период 2015-2016 годов. Несмотря на сокращение поступлений, по заявлению членов кабинета министров, все социальные программы, надбавки бюджетникам к зарплате, а также майские указы президента будут выполнены.

– К 1 ноября, как вы знаете, мы должны подготовить проект главного финансового документа региона. Еще раз хочу обратить внимание на то, что непростая экономическая ситуация, а также ряд поручений президента и правительства требуют особое внимание обратить на снижение бюджетных расходов, повышение их эффективности при безусловном выполнении всех взятых на нас социальных обязательств, – отметил Евгений Куйвашев.

Проект бюджета Свердловской области на 2014-2016 годы формируется в соответствии с Бюджетным посланием губернатора. Глава региона просил обратить внимание на важнейшие задачи в условиях нестабильной ситуации, складывающейся на мировых рынках, ведение сбалансированной и четкой бюджетной политики. При этом формирование бюджета должно происходить на основе умеренных или даже консервативных прогнозных оценок развития экономики Свердловской области в среднесрочном периоде.

Как заявила министр финансов Галина Кулаченко, в проекте документа предусмотрена реализация главных требований, предъявляемых к бюджетной политике Свердловской области: системная поддержка экономического роста, повышение эффективности бюджетных расходов, укрепление конкурентоспособности промышленности региона, выполнение социальных обязательств в рамках реализации майских указов президента Российской Федерации.

Прогнозные доходы консолидированного бюджета составляют 212,5 млрд рублей. Доходы областной казны по прогнозу при этом составят 165,8 млрд рублей. Прогноз собственных доходов бюджетов муниципальных образований – 46,7 млрд рублей.

– Кроме того, из областного бюджета местным бюджетам предусматриваются межбюджетные трансферты в сумме 13,8 млрд рублей – это практически двойное увеличение по сравнению с текущим годом, – отметила министр финансов.

При формировании бюджета сохранена его социальная направленность. Так, учтены расходы на повышение заработной платы по указам президента РФ работникам бюджетной сферы в размере 10 млрд рублей, еще 25,6 млрд рублей составят выплаты социальной направленности. 1 млрд рублей направят на обеспечение жильем детей-сирот.

Также предусмотрены средства на реконструкцию детских садов и создание дополнительных мест в детских садах в размере 4 млрд рублей. Около 300 млн рублей направят на строительство более 30 доступных и малобюджетных спортивных объектов.

– Проект бюджета сформирован с применением программно-целевого метода планирования. Более 90 процентов объема бюджетных расходов, против 20 процентов в предыдущем периоде, нашли свое отражение в 28 государственных программах министерств и ведомств Свердловской области, – проинформировала Галина Кулаченко.

Напомним, что бюджет региона на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов претерпит изменения. Согласно внесенным в Заксобрание региона документам, доходы на текущий год будут скорректированы в сторону уменьшения – вместо 162,5 млрд рублей они составят около 156 млрд рублей.

Расходы региона также уменьшатся – вместо 191 млрд рублей регион потратит за год почти 187 млрд рублей. Дефицит бюджета вырастет с 28 млрд рублей до 30,5 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK