Возрастное ограничение 18+

Свердловские полицейские задержали убийцу-рецидивиста

11.43 Понедельник, 14 октября 2013
Свердловские полицейские задержали в Екатеринбурге подозреваемого в особо тяжком преступлении рецидивиста, лишь недавно освободившегося из колонии. Как сообщили сегодня, 14 октября, в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, задержанный подозревается в разбое.

По данным полиции, ранее задержанный отбывал наказание за серию грабежей и вышел на волю 30 сентября. Первым делом он направился к товарищам, чтобы отметить освобождение – компания считала себя скинхедами, а освободившийся грабитель был известен в ней под кличкой Гитлер, полученной за вспыльчивость, агрессивность и неуравновешенность.

После того как закончился алкоголь, «Гитлер», по версии правоохранителей, отправился добывать деньги на продолжение застолья. Вечером 1 октября, прихватив у друзей винтовку для страйкбола, он отправился искать жертву. Увидев одинокую девушку, он ударил ее и забрал сотовый телефон. Через полчаса он совершил еще одно, на сей раз особо тяжкое преступление, в результате которого потерпевшая пожилая женщина скончалась. После произошедшего виновник ее смерти вновь отправился праздновать к друзьям.

Сотрудники полиции, получив сообщение о преступлениях, незамедлительно приступили к розыску подозреваемого. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, расположенных вблизи места преступления, полицейские заметили в кадре молодого человека, тело которого покрыто татуировками. Опросив очевидцев, оперативники получили информацию, что молодой человек недавно освободился из тюрьмы и всем об этом рассказывал. На видеозаписях его лицо хорошо различимо.

Основываясь на полученной от граждан информации о недавнем освобождении из мест лишения свободы этого молодого человека, правоохранители обратились за помощью к коллегам из ГУФСИН. Так была установлена личность подозреваемого и стали известны его кличка и примерный круг знакомых. Местонахождение «Гитлера» установили быстро – с помощью граждан, которые опознали молодого человека по изображению и ориентировке, размещенной в СМИ, – они позвонили в полицию и сообщили, где может находиться подозреваемый.

При задержании в одном из домов Вторчермета «Гитлер» сопротивления оперативникам уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу не оказывал. Похищенного при нем не оказалось. Как пояснил задержанный, добыча была уже продана, а вырученные деньги компания «прогуляла».

По фактам нападения на прохожих в Шабрах возбуждены уголовные дела. Кроме того, в настоящее время сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области «Гитлер» проверяется на причастность к совершению иных преступлений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK