" />
Возрастное ограничение 18+

32-й Московский кинофестиваль откроется сегодня фильмом Клода Лелуша

14.00 Четверг, 17 июня 2010
Открытие фестиваля состоится в кинотеатре «Пушкинский», где будет продемонстрирован фильм знаменитого французского режиссера Клода Лелуша, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Французское кино на 32-кинофестивале доминирует, это, как отмечает ИТАР-ТАСС, не случайно – 2010 год объявлен годом Франции в России и наоборот, годом России во Франции. Председатель жюри основного конкурса – режиссер и продюсер Люк Бессон, его фильм «Невероятные приключения Адели Блан-Сек» закроет фестиваль, а на открытии – показ картины знаменитого Клода Лелуша «Женщина и мужчины». Уже известно, что обладатель «Оскара» Лелуш первым получит приз – «За выдающийся вклад в мировой кинематограф». В основном конкурсе – 17 картин режиссеров из Германии, Венесуэлы, Испании, Австрии, Канады, Турции и, конечно, России, в этом списке нашу страну представляет Юрий Шиллер с фильмом «Воробей». Самый большой ажиотаж приписывают картине француза Михаэля Коэна «Это начинается с конца», которая в последний момент была снята с конкурса 63-го Каннского фестиваля. Особое место в кинофестивале уделено ретроспективе картин о войне, снятых на студиях бывших республик СССР и ставших уже раритетами – в честь 65-й годовщины победы.

Продлится Московский кинофестиваль до 26 июня, когда будут вручены основные призы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK