Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске посадили иностранца за изнасилование малолетних

10.30 Вторник, 1 октября 2013
Прокуратура и следственный отдел по городу Первоуральску СК России по Свердловской области собрали достаточно доказательств, чтобы вынести приговор 39-летнему гражданину одной из среднеазиатских республик, который обвинялся в изнасиловании малолетних. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Установлено, что с января 2011 года по июль 2012 года обвиняемый, проживая в городе Первоуральске в квартире своей сожительницы, совершил 15 эпизодов сексуального характера в отношении дочерей сожительницы – девочек 1998 и 2000 годов рождения. От действий злоумышленника больше пострадала младшая из потерпевших, в отношении которой обвиняемый совершил 10 преступных эпизодов и которая забеременела от него.

Родственники заметили беременность девочки на сроке более 20 недель, после чего было принято решение сделать аборт. В рамках уже возбужденного уголовного дела по плоду была проведена генетическая экспертиза, которая показала, что девочка забеременела от обвиняемого. Впоследствии были доказаны и другие преступные эпизоды злоумышленника.

Как сообщила пресс-служба свердловского СУ СКР, злоумышленник совершил вышеуказанные преступления в том числе из-за фактического бездействия ряда ведомств и учреждений. Так, в отношении злоумышленника, в ноябре 2010 года освободившегося из тюрьмы (сидел за истязание сожительницы), не проводилось каких-либо профилактических мероприятий участковыми уполномоченными ОМВД России по Первоуральску. Обвиняемый ни разу не был проверен по месту жительства как ранее судимый гражданин. Кроме того, в отношении девочек, мать которых была лишена родительских прав, не проводились необходимые профилактические мероприятия подразделениями по делам несовершеннолетних. Наконец, местное УФМС также «проморгало» иностранца, ранее привлекавшегося и к уголовной, и к административной ответственности (в том числе и за нарушение режима пребывания на территории РФ), нигде не трудоустроенного и продолжавшего находиться в России без регистрации.

По всем выявленным фактам в адрес должностных лиц следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Только вчера мы писали о еще одном эпизоде изнасилования малолетней. В Пермском крае мужчина предстанет перед судом за изнасилование маленькой девочки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, 51-летний житель Частинского района встретил на одной из улиц Оханска незнакомого ребенка. Путем обмана отвел ее на окраину города, где изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. Пока шло следствие, обвиняемый был заключен под стражу. Уголовное дело передано в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK