Возрастное ограничение 18+

Суд по правам человека запретил депортировать пожилую россиянку из Финляндии

13.41 Четверг, 17 июня 2010
Европейский суд по правам человека в среду запретил высылку 82-летней тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой из Финляндии в Россию. Как сообщил правозащитник Йохан Бекман, отстаивающий права И.Антоновой и ее семьи в Финляндии, "Страсбургский суд принял решение отказать властям Финляндии в праве на депортацию россиянки". По словам Бекмана, "Страсбургский суд передал это распоряжение правительству Финляндии, которое должно переправить его миграционной полиции". "Это победа", - заявил Бекман.

Антонову, которую 16 июня миграционная полиция намеревалась выслать из Финляндии, 15 июня доставили в больницу. Позднее появились сообщения, что у пожилой женщины случился инсульт. В связи с этим финский правозащитник Йохан Бекман, отстаивающий интересы И.Антоновой и ее семьи, сообщил, что обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой отменить депортацию больного человека, передает "Интерфакс".

По мнению Бекмана, решение Страсбургского суда - это юридическая и политическая победа, но вся ситуация с неоднократными попытками депортировать прикованную к инвалидному креслу женщину нанесла тяжелый психологический и физический ущерб ее семье.

"Семья Антоновой очень сильно пострадала. Вчера она попала с инсультом в больницу, ее дочь дважды попадала в больницу. Чиновники не имеют право так себя вести и те, кто принимал решение о депортации, должны нести ответственность", - сказал Бекман.

История Антоновой вызвала широкий общественный резонанс. Депортацию тяжелобольной женщины власти Финляндии переносили несколько раз, - пишет РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK