Возрастное ограничение 18+

Автотранспорт грязнее. По итогам года 1,1 млн тонн выбросили в воздух свердловские промпредприятия, 1,6 млн тонн – машины

14.26 Вторник, 24 сентября 2013
По итогам 2012 года выбросы загрязняющих веществ в Свердловской области от стационарных источников (промышленные предприятия и т.д.) равняются 1,1 млн тонн. Выбросы же автомобильного транспорта составляют 1,6 млн тонн. Данные цифры озвучил врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов на прошедшем сегодня, 24 сентября, заседании правительства.

По данным ведомства, высокий уровень загрязнения атмосферы зафиксирован в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, немногим лучше ситуация в Краснотурьинске, Каменске-Уральском и Первоуральске.

Выбросы стационарных источников в 2012 году увеличились на 2,3% и составили 1,1 млн тонн. Как пояснил Алексей Кузнецов, это произошло из-за роста выбросов Рефтинской ГРЭС. Выбросы этой станции составляют почти 29% от общей массы негативных выбросов в атмосферу в регионе.

Увеличение выбросов автотранспорта на 4% (1,6 млн тонн по итогам прошлого года) объясняется увеличением парка машин Свердловской области.

Также стоит добавить, что сброс сточных вод в поверхностные водные объекты Свердловской области в 2012 году уменьшился на 7,5% и составил 1,1 млрд м³, из них загрязненных сточных вод – 712,28 млн м³. Между тем в настоящее время в Свердловской области ведется строительство 86 и реконструкция 145 комплексов очистных сооружений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK