Возрастное ограничение 18+

«Кросс нации» в Екатеринбурге могут провести второй раз за год

16.19 Понедельник, 23 сентября 2013
Каждый год количество участников «Кросса нации» растет, интерес жителей увеличивается, заявил корреспонденту veved.ru директор спорткомплекса и спортивного клуба УрФУ Евгений Шурманов. Так, 22 сентября в Екатеринбурге в пробеге приняли участие порядка 44 тысяч человек.

– Сами участники говорят, что такие спортивные праздники нужно проводить чаще. Но у нас в университете организуется более ста различных спортивно-массовых мероприятий в год, то есть студенты Уральского федерального каждую неделю участвуют в каких-либо соревнованиях, – пояснил Евгений Шурманов. – Однако два раза в год все же можно организовать такое мероприятие. Скажем, осенью и весной, перед «Майской прогулкой», которая тоже является нашим проектом.

Помимо групп от университетов Екатеринбурга, в массовом забеге приняли участие команды от районов города. Так, например, от Орджоникидзевского района на пробежку к УрФУ приехало более трех тысяч человек, рассказал корреспонденту veved.ru начальник сектора физической культуры и спорта администрации Орджоникидзевского района.

В этом году «Кросс нации» посвящен XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Первый спортивный праздник «Кросс нации» состоялся в 2004 году под девизом «Спорт против террора» в связи с терактами в Беслане, пояснил Евгений Шурманов. Затем эти пробежки стали традицией, и каждое третье воскресенье сентября во всех крупных городах России стартует данное мероприятие.

Вчерашнее спортивное мероприятие началось с торжественного открытия «Кросса нации – 2013» и концерта. Приветственное слово сказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

– С огромным удовольствием приветствую участников спортивного мероприятия. Как известно, физическая культура и спорт укрепляют здоровье. Более того, физкультура воспитывает характер, силу воли, и это демонстрируют участники «Кросса нации». Эти соревнования являются самыми крупными по количеству участников, как в России, так и в нашем городе. Желаю всем участникам здоровья и высоких спортивных результатов, как в жизни, так и в спорте, – напутствовал Михаил Матвеев.

Далее стартовал сам забег. Участники были заранее разделены на определенные группы: «В поддержку «Сочи-2014», VIP-забег, забег «Спортивная семья», забег спортсменов-инвалидов, забег фонда «Свои дети», забег иностранных студентов. Затем на дистанцию вышли студенты вузов Екатеринбурга и жители столицы Урала, представляя свои районы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK