Возрастное ограничение 18+

В Донбасской области действуют таинственные подрывники — два взрыва

14.34 Четверг, 20 января 2011
На месте двух взрывов в Макеевке (Донецкая область), прогремевших утром в четверг, работают эксперты, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина».

В украинском городе Макеевка (Донецкая область) в четверг утром прогремели два взрыва. В результате никто не пострадал, рассказали в пресс-службе МВД Украины.

«Два взрыва в Макеевке произошли около 05:00 (06:00 мск). Пострадавших и жертв нет», — сообщил РИА «Новости» представитель МВД.

По его словам, первый взрыв прогремел на рынке в районе торгового дома «Голден Плаза». По некоторым данным, пострадал супермаркет. Второй взрыв потряс административное здание государственного предприятия «Макеевуголь». Был серьезно поврежден фасад этого здания. Взрывная волна выбила стекла в окнах до шестого этажа.

Как рассказали «УРА-Информ. Донбасс» в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины со ссылкой на собственные источники, взрывное устройство у здания «Макеевуголь» было заложено в мусорную урну рядом с центральным входом в здание. Штат угольного объединения насчитывает около 20 тысяч человек. Работа «Макеевугля» была парализована на неопределенный срок.

В то же время в территориальном управлении Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области уточнили, что возле здания ГП «Макеевуголь» на газопроводе произошел взрыв. В результате без газа остались 38 домов и одна котельная.

Как стало известно агентству из информированных источников, возле здания горисполкома, расположенного в 50 м. от здания «Макеевуголь», нашли конверт с угрозами новых взрывов. Горисполком в настоящее время закрыт для посещения. Внутри находятся правоохранители.

«Сейчас никто причину назвать не сможет. На месте работают следственные группы — наша милиция и МЧС. Рассматриваются различные версии, в том числе и версия теракта», — сказал руководитель пресс-группы Управления СБУ в регионе Александр Балабанцев.

В Донецкую область уже вылетели работники Генпрокуратуры Украины и министр внутренних дел Анатолий Могилев. Об этом сообщил его заместитель Виктор Ратушняк. Из-за взрывов главе МВД пришлось пропустить круглый стол, запланированный на утро 20 января.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK