Возрастное ограничение 18+

Бывшего банкира обвиняют в шантаже и вымогательстве из-за сотрудничества с «Викиликс»

13.52 Четверг, 20 января 2011
Бывший сотрудник ряда швейцарских банков Рудольф Элмер, передавший сайту WikiLeaks данные, составляющие банковскую тайну, повторно арестован в Цюрихе, сообщает «Би-би-си».

Эльмер был арестован спустя несколько часов после оглашения приговора суда, который признал его виновным в краже данных из банковской базы, а также шантаже и вымогательстве, пишет «Газета.ру».

Как сообщала ранее «Газета.Ru», бывший швейцарский банкир Рудольф Эльмер, возглавлявший филиал банка Julius Baer на Каймановых островах в Карибском море, был вызван в суд по делу о нарушении банковской тайны 19 января. Согласно материалам следствия, Эльмер угрожал персоналу банка и требовал деньги в обмен на конфиденциальную информацию.
Напомним, что Эльмер передал WikiLeaks информацию о «банковских тайнах богатых и знаменитых» клиентов островного филиала Julius Baer. Документы содержали информацию об их офшорных счетах, используемых для уклонения от уплаты налогов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK