Возрастное ограничение 18+

В магазинах Екатеринбурга продают все больше гнилой рыбы, зато стали меньше хамить

13.50 Четверг, 20 января 2011
Комитет по потребительскому рынку и услугам уральской столицы подвел итоги работы телефонного сервиса «Отвечает Контеев». Как сообщают в пресс-службе замглавы администрации города Виктора Контеева, в 2010 году в Екатеринбурге на 15–25 процентов возросло количество жалоб на продукты питания.

Так, за истекший год на горячий телефон для потребителей 266-33-33 «Отвечает Контеев» поступило 1307 обращений, более половины из них — а это 675 жалоб — касались продуктов питания. На первом месте среди жалоб оказалась продажа продукции несоответствующего качества: большое количество воды после разморозки рыбы, реализация продуктов с истекшим сроком годности и пр.

На втором месте традиционно расположились жалобы на овощи и фрукты — на обсчет, обвес и хамство в 2010 году пожаловались 182 человека, это на 130 обращений меньше, чем в 2009 году. На третье месте вырвалась группа непродовольственных товаров — 109 заявителей пожаловались на нарушение правил торговли и плохое качество продукции.

В сфере услуг резко возросло количество заявлений на неисполнение договоров или нарушение технологии по установке окон — на это пожаловались 30 человек, что на четыре обращения больше прошлогодних показателей.

Стоит отметить, что с 1 июля 2009 года горячий телефон для потребителей 266-33-33 «Отвечает Контеев» принимает жалобы на работающие игорные заведения. За полтора года поступило более 100 обращений, все они переданы в УВД.

Положительную динамику продемонстрировали мебель, сотовые телефоны, обувь — по этим группам товаров количество обращений снизилось на 25–40 процентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK