Возрастное ограничение 18+

Зауралью не хватает воды из-за летней засухи: власти ищут резервные источники

13.44 Четверг, 20 января 2011
В областном правительстве на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили мероприятия, направленные на обеспечение бесперебойного водоснабжения жилых домов, объектов социальной сферы и предприятий в 2011 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Прошедшее лето было засушливым, и зауральские озера и реки не накопили достаточно воды. Поэтому власти готовятся к возможному маловодному периоду уже сейчас. Среди возможных мер — расконсервация и активное использование скважин, расположенных на территории промышленных предприятий.

Это необходимо сделать для того, чтобы сократить объем потребляемой ими воды из городских водопроводных сетей. Также предприятиям скорее всего уменьшат лимиты забора воды из водопровода. Кроме того, Курганводоканал не прекращает работы по сокращению потерь воды в сетях. Резервным источником водоснабжения сможет стать Олабужское водохранилище. Его запасы оценены в четыре миллиона кубометров воды.

В Курганской области последние пять лет были маловодными — водность реки Тобол составляла 30-40% от нормы. Самым сложным был период 1975-76 годов, когда этот показатель колебался от 15 до 17%. На данный момент водность реки Тобол в районе села Звериноголовское составляет около 50% от средних многолетних значений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK