Возрастное ограничение 18+

Генерал-вымогатель требовал 46 миллионов долларов

11.56 Четверг, 20 января 2011
В ночь на среду по подозрению в вымогательстве рекордной суммы $46 млн сотрудники следственного комитета России (СКР), а также ФСБ РФ задержали в Москве директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, заместителя председателя правления Международного фонда поддержки казачества Михаила Креймера и гендиректора ООО «Стройбетон» Сергея Степанова. СКР возбудил по факту «мошенничества в особо крупном размере» уголовное дело. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным следствия, Боков, который в настоящее время занимает должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми — директором Международного фонда поддержки казачества Михаилом Креймером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий, заявил Владимир Маркин.

В 2006 году предприниматель передал генералу не менее 4,5 миллиона долларов в качестве предоплаты. Не получив же обещанного, обратился в ФСБ. А Следственный комитет возбудил дело по мошенничеству, пишет «Российская газета».

До того как стать главным борцом с оргпреступностью в СНГ, Боков возглавлял Главное оргинспекторское управление МВД России. Как сообщили наши источники в милиции, в Бюро по оргпреступности СНГ генерал перешел благодаря родственным связям с Аскаром Акаевым, бывшим на тот момент президентом Киргизии. Интересно, что теперь уволить генерала не может ни министр внутренних дел РФ , ни президент России. Лишить кресла Бокова может лишь Совет глав МВД стран СНГ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK