Возрастное ограничение 18+

Польский сейм за холодную войну с Россией

11.23 Четверг, 20 января 2011
С докладом о крушении президентского Ту-154 под Смоленском выступил премьер-министр Польши Дональд Туск. Среди присутствующих в зале депутатов замечалась разная реакция. Некоторые, например, скандировали: «Позор!». Брат погибшего президента покинул зал, желая ярче выразить свое презрение.

Выступление Туска сводилось, в общем счете, к мысли о недопустимости раздувания холодной войны между Россией и Польшей из-за трагедии под Смоленском. Как видно из онлайн-трансляции заседания Сейма, которая велась на польском сайте Gazeta.pl, эта позиция премьер-министра страны была встречена депутатами неоднозначно.

Речь Туска неоднократно прерывалась парламентариями, которые, в знак своего неодобрения, кричали: «Позор!». Два человека развернули большой плакат: «Требуем правды».

Тем не менее Туск продолжал читать свой доклад. Он отметил, что оппозиционные силы, настаивающие на обсуждении версии теракта как причины гибели Леха Качиньского и многих высокопоставленных польских чиновников, не хотят знать правду о событиях 10 апреля 2010 года, сообщает «Инфокс.ру».

«Они просто хотят нажить врага в виде России», — заявил Туск.

«Перед польским правительством стоят две главные задачи: выяснить правду и при этом не испортить отношений с Россией», — заявил Туск.

При этом премьер-министр страны несколько раз сказал, что Польша обладает более полными материалами по катастрофе. О каких именно документах идет речь — не сообщается.

По окончании выступления Туска брат погибшего польского президента Леха Качиньского Ярослав демонстративно покинул зал заседаний Сейма.

Вслед за Туском на трибуну поднялся министр внутренних дел Польши Ежи Миллер. Он заявил, что доклад, в котором указывалось на недостатки в работе российских диспетчеров, не нужно воспринимать как обвинение в адрес сотрудников аэропорта «Смоленск-Северный».

После доклада Миллера Качиньский вернулся в зал заседаний и выступил с речью от лица партии «Право и справедливость», которую он возглавляет. Его выступление содержало критику в адрес МАК, который, по мнению Качиньского, не предоставил Польше многие документы, касающиеся крушения. Также он возложил ответственность за катастрофу на Россию и предложил Сейму отвергнуть отчет МАК.

Некоторые оппозиционные парламентарии заявили, что премьер Дональд Туск, призывавший оппозицию не политизировать расследование, продемонстрировал несостоятельность и должен сложить полномочия главы правительства. Они также припомнили Туску, что он уехал в отпуск в Италию.

«Вы подменяете выяснение причин катастрофы под Смоленском гонением на премьера», — заявил Туск в ответ на обвинения в свой адрес.

Российской версии о причинах катастрофы самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском пока нет, сообщил глава Минтранса России Игорь Левитин в эфире «Эхо Москвы»

Он отметил, что версия России появится только после завершения необходимых следственных действий.

Как напоминает «Эхо Москвы», польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный».

Погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

В польском парламенте сегодня состоится специальное заседание, посвященное расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском после публикации Окончательного отчета Технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета об обстоятельствах трагедии. Информацию для депутатов озвучит
премьер-министр республики Дональд Туск и глава МВД Ежи Миллер.

Представители входящих в правительство политических партий тем временем настаивают на обращении к международным организациям и экспертам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK