Возрастное ограничение 18+

Американцы опасаются, что после переезда сервиса ICQ в Россию им станет сложнее читать чужую переписку

10.48 Четверг, 17 июня 2010
Американские правоохранительные органы озабочены планами американской компании AOL продать сервис мгновенных сообщений ICQ российской холдинговой компании Digital Sky Technologies Limited (DST), сообщает в среду издание Financial Times со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в силовых структурах США.

ICQ - самый популярный интернет-сервис для общения в России, Германии и Чехии, который является основным средством коммуникации, в том числе и членов восточноевропейских криминальных группировок. Сервера программы даже после покупки компанией AOL в 1998 году остались в Израиле, власти которого почти всегда предоставляли союзным США историю переписки предполагаемых преступников, передает РИА Новости.

Как отмечает газета, американские правоохранительные органы теперь опасаются, что базы данных ICQ могут переехать в Россию, где добиться раскрытия той или иной информации американцам будет намного сложнее.
DST, владеющая долями в интернет-порталах Mail.ru, Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru, Facebook.com и других, достигла соглашения с AOL о приобретении ICQ за 187,5 миллиона долларов в конце апреля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK