Возрастное ограничение 18+

По новому закону свердловские частные садики получат поддержку из нескольких источников

14.22 Пятница, 6 сентября 2013
Сейчас негосударственные детские сады могут претендовать на субсидии из областного бюджета как лицензированные частные садики, и на субсидии от фонда содействия малому и среднему предпринимательству, будучи коммерческой структурой. Как рассказала корреспондентам veved.ru сегодня, 6 сентября, региональный руководитель ассоциации «Билдинг сад» Наталья Волосникова, это первые плюсы нового закона об образовании, вступившего в силу 1 сентября, которые успели оценить директора частных садиков.

Те негосударственные детские сады, которые имеют заключение санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) и пожарных, могут пройти лицензирование, имея организационную форму ИП, ООО и пр. Ранее, до вступления в силу нового закона, на это имели право лишь некоммерческие организации.

Лицензированный частный садик вправе оказывать образовательные услуги и получать за это компенсацию из бюджета в размере 1424 рублей. Кроме того, сейчас на контроле министерства образования Свердловской области находится вопрос о субсидировании негосударственных детских садов в случае, если они забирают детей из очереди на место в муниципальный садик.

Также финансовую помощь частным садикам оказывает фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, выделяя субсидии на развитие уже имеющегося детского сада и на так называемый start up. Для этого необходимо быть коммерческой структурой. Всего на эти цели выделено порядка пяти миллионов рублей из областного бюджета, из расчета максимальной суммы субсидий один миллион рублей на один детский сад. На сегодняшний день на этот вид помощи заявился 41 детский сад.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK