ЧМ-2010: Испанцы впервые за 85 лет проиграли Швейцарии

10.06 Четверг, 17 июня 2010
На чемпионате мира по футболу, проходящем в ЮАР, в среду произошла первая сенсация - действующие чемпионы Европы испанцы проиграли Швейцарии со счетом 0:1. Единственный гол в этой встрече, проходившей в Дурбане, забил на 52-й минуте Желсон Фернандес. Испанцам не помогли сравнять счет и пять минут, добавленные арбитром к основному времени игры, ­передает "Интерфакс".

По ходу встречи преимущество было на стороне испанцев, и два опасных момента у их ворот, в том числе голевой, были едва ли не единственными для сборной Швейцарии. Испанцы нанесли 24 удара по воротам, из них 8 в створ, в то время как швейцарцы били по воротам восемь раз, а в створ попали трижды.
Нападающий испанцев Давид Вилья имел несколько хороших возможностей забить, одна из которых возникла на 61-й минуте, когда после паса Хави Вилья мог выйти один на один, но Бенальо успел забрать мяч. На 70-й минуте Хаби Алонсо сильно пробил из-за пределов штрафной и попал в перекладину. За 10 минут до конца встречи в штангу попал Хесус Навас.

Сборная Швейцарии одержала победу над испанцами впервые за последние 85 лет, пишет "Лента.ru".