Возрастное ограничение 18+

У свердловских маргиналов отбирали недвижимость и закрывали в «резервациях»

12.52 Понедельник, 26 августа 2013
Сегодня, 26 августа, суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении пяти жителей Свердловской области в возрасте от 31 года до 38 лет, обвиняемых в серии тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с мошенничеством на рынке жилья.

В августе 2009 года 34-летний житель Екатеринбурга, директор частного предприятия, создал криминальную группировку из четырех своих знакомых, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Обвиняемые находили людей, сильно пьющих и не имеющих близких родственников, но обладающих недвижимостью на территории Свердловской области. Участники группировки регулярно покупали им алкоголь и продукты, после чего предлагали пострадавшим продать квартиру или комнату. Взамен обещали приобрести для них аналогичную или меньшую по площади квартиру, комнату или частный дом с денежной доплатой.

После того как обманутые люди соглашались и оформляли необходимые документы, участники преступного сообщества продавали недвижимость, а хозяев квартир запирали в арендованных домах в Алапаевске или в собственных квартирах Артемовска и Екатеринбурга. Сообщники регулярно предоставляли спиртное потерпевшим, которые оказывались в так называемых «резервациях», откуда невозможно было связаться с родственниками и обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, пострадавших почти не кормили и ждали, пока они умрут.

Все пятеро обвиняемых не признали свою вину. Однако правоохранительные органы собрали достаточную доказательственную базу, и уголовное дело направлено в Свердловский областной суд.

В зависимости от роли каждого участники обвиняются в организации и участии в преступном сообществе (ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ), мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), убийстве, совершенном организованной группой из корыстных побуждений (пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Схожие скандальные махинации с недвижимостью ранее проводила группировка, состоящая из 40-летнего неработающего гражданина Республики Азербайджан, ранее судимого Зулфугара С., 28-летнего формовщика завода ЖБИ, ранее судимого Дмитрия С., 37-летней женщины-водителя ГБУ «Дом ночного пребывания» Ольги Т.

Мошенники завладели двумя квартирами, собственниками которых являлись пожилые женщины, и оформляли право собственности на своих детей или продавали эту недвижимость. С целью облегчения совершения преступлений преступники похищали пенсионерок из их квартир и насильно удерживали на территории разных населенных пунктов Свердловской области, где затем убивали.

Одной из сбежавших из такого заточения пожилых женщин удалось добраться до местного отдела полиции Красноуфимска. Однако, узнав о побеге, похитивший ее и удерживавший Дмитрий С. прибыл в ОВД, где ввел в заблуждение сотрудников полиции, дав ложные обстоятельства своего нахождения с потерпевшей, после чего ему удалось покинуть здание ОВД вместе с потерпевшей. Впоследствии женщину перевезли в другой населенный пункт, где после длительного заточения (9 месяцев) она была убита.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK