Возрастное ограничение 18+

Свердловским частным мини-садам дали практически по миллиону

18.27 Среда, 21 августа 2013
Сегодня, 21 августа, директора мини-садиков Свердловской области, подавшие заявки на субсидию в размере одного миллиона рублей, рассказали в рамках пресс-тура по негосударственным дошкольным учреждениям, на что они потратят эти деньги.

В этом году впервые из областного и федерального бюджета выделены деньги на поддержку предпринимателей, занимающихся организацией групп дневного пребывания детей дошкольного возраста. Субсидии до 1 млн рублей можно получить как на развитие уже имеющегося детского сада, так и на развитие только что созданного.

Директор екатеринбургского мини-садика «Олимпик» Алина Пасхалиди рассказала, что на полученные средства планирует открыть еще три детских сада, кроме того, обновить некоторое оборудование. Стоимость открытия одного садика в квартире жилого дома составляет порядка 300 тысяч рублей.

Всего по городу у Алины Пасхалиди уже открыто пять мини-садиков, каждый из которых посещает 12-16 детей. При этом плата с родителей взимается весьма демократичная – от 7 до 10,5 тысяч рублей. В частности, в мини-садике «Олимпик» есть два варианта договора – на 7,5 тысяч рублей и на 10,5 тысяч рублей. Разница в наличии или отсутствии возврата денег родителям за дни, когда ребенок в садик не ходил.

Директор психологического центра «Маленькое чудо» в Первоуральске Ольга Барышкина сообщила, что она потратит свой миллион на ремонт в детском саду. Дело в том, что сейчас там еще нет отопления и горячей воды. Дети ходят в группу временного пребывания на 5 часов, поскольку дольше их содержать нет возможности. За целый день содержания ребенка до начала ремонта с родителей брали порядка 7-7,5 тысяч рублей. В настоящее время сумма снижена более чем в 2 раза. Здесь окупаемость детского сада намного ниже, поскольку пришлось выкупать помещение. Финансовых возможностей руководства хватило лишь на половину здания, поэтому дети вынуждены ютиться в маленьких группах.

Руководитель первоуральского центра развития личности «Смайлик» Татьяна Поздеева заявила, что потратит субсидию на выплату аренды за детский сад. Дело в том, что здание садика на 49 лет арендовано у муниципалитета. При погашении части арендной платы появится возможность снизить стоимость пребывания ребенка в детском саду. В настоящее время она составляет от 13 до 15 тысяч рублей. Сейчас заполнены почти все места. Из 95 84 места заняты, но при этом за полтора года садик еще не окупился.

Свердловским частным мини-садам дали практически по миллиону


Свердловским частным мини-садам дали практически по миллиону


Свердловским частным мини-садам дали практически по миллиону


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK