Возрастное ограничение 18+

BP «столбит» место в совете директоров «Роснефти»

12.46 Понедельник, 17 января 2011
Пакет компании BP в «Роснефти» в 10,8%, обладателем которого она стала после сделки с российской госкомпанией в пятницу, гарантирует ей место в совете директоров, сообщает «ГЗТ.ру».

Соглашение ВР и «Роснефти» о разработке арктического шельфа — часть стратегии превращения «Роснефти» в международный энергетический холдинг, заявил в интервью телеканалу Russia Today вице-премьер, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин.
По словам Сечин, «Роснефть» разрабатывает новую стратегию своей работы, которая предусматривает превращение «Роснефти» в международный энергетический холдинг, и сегодняшняя сделка с ВР является элементом этой работы».
«Мы считаем, что ВР приобрела очень серьезный опыт, — сказал Сечин, комментируя причины выбора BP в качестве партнера по разработке арктического шельфа. — Он был основан, к сожалению, и на необходимости ликвидировать последствия аварии в Мексиканском заливе. Она извлекла этот опыт, имеет практику ликвидации таких аварий, и эта работа будет проводиться на основе самых строгих требований по охране окружающей среды».

«Но, кроме того, у «Роснефти» и ВР есть история отношений, — напомнил Сечин. — Они работают по ряду проектов в России — это разработка месторождений на Сахалине, это нефтепереработка. Они являются партнерами по нефтепереработке в Западной Европе».

«ТНК-BP, которая является также одним из активов ВР, показывает очень хорошие экономические результаты, соответствует лучшим мировым стандартам, работает в строгом соответствии как с российскими законами, так и нормами, принятыми в международном сообществе, — продолжил Сечин. — Все это говорит о том, что у ВР есть необходимый опыт взаимодействия с российскими компаниями, компетенция, и это необходимые элементы для проведения этой работы».
«Я хотел бы еще раз поблагодарить руководство компании, акционеров компании, которые проявили высокий профессионализм и оперативность при рассмотрении вопросов сотрудничества», — заявил вице-премьер. В свою очередь главный исполнительный директор BP Роберт Дадли заявил, что начало добычи нефти в Арктике ожидается через пять-шесть лет.

«Речь идет о запуске пятидесятилетней программы по освоению и эксплуатации новых месторождений, которые могут начать производить сырье в ближайшие пять или десять лет, — сказал Дадли. — Экспертные бригады должны незамедлительно приступить к потенциальной оценке разведывательных работ».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK