Возрастное ограничение 18+

Великобритания определилась с интересами на Урале: это ОЭЗ «Титановая долина» и открытие прямой авиалинии Лондон — Екатеринбург

12.06 Понедельник, 17 января 2011
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов провел встречу с Генеральным консулом Великобритании в Екатеринбурге Джеймсом Макгуайэром, который не так давно приступил к исполнению своих обязанностей. Стороны обсудили наиболее перспективные варианты сотрудничества.

В частности, британский дипломат отметил перспективность уральского проекта создания особой экономической зоны «Титановая долина». Харлов в свою очередь отметил, что хорошим подспорьем в совместной работе могло бы стать возобновление прямого воздушного сообщения по маршруту Лондон — Екатеринбург. Джеймс Макгуайэр признал это справедливым, поскольку наличие авиасообщения действительно влияет на интенсивность контактов, соответственно на их результативность. Тем более, как заявил дипломат, он считает главной целью своей работы увеличение взаимного товарооборота и привлечение в регион инвестиций.

Между тем продуктивным может быть, по мнению свердловского министра, сотрудничество в сфере высоких технологий, станкостроения, аэрокосмической отрасли, науки и образования. Прошлый год не стал рекордным по взаимному товарообороту Свердловской области и Великобритании, однако значительно активизировались контакты предпринимателей, в ходе которых обсуждались идеи создания совместных производств и реализация других коммерческих проектов. В частности, британская Ассоциация производственных технологий стала частым гостем на Урале.

«Очень важно, что наши приоритеты в совместной деятельности совпадают. Свердловская область работает над улучшением инвестиционного климата. Это выражается и в совершенствовании налогового законодательства, инфраструктуры, применении новых форм взаимодействия», — подчеркнул Александр Харлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK