Возрастное ограничение 18+

Назарбаев отверг новые поправки и продление своего поста до 2020 года

12.03 Понедельник, 17 января 2011
Назарбаев отказался продлевать свой президентский срок до 2020 года.

Глава казахстанского государства не подписал поправки в конституцию о проведении референдума по этому вопросу, сообщает «РИА Новости».

Такой референдум, если бы он состоялся, нанес колоссальный удар по имиджу республики, как демократического государства. Подготовленные парламентом поправки во многом носят показательный характер и должны продемонстрировать мировому сообществу с одной стороны твердость и фактически незыблемость политических позиций Назарбаева. А с другой — способность главы государства отказаться от предложенной ему «чести» стать, по сути, пожизненным лидером страны де юре, ради соблюдения, пусть и формального, демократических процедур. Для страны, которая председательствовала в ОБСЕ, это весьма важный показатель, если она намерена и в дальнейшем претендовать на руководство международными организациями, пишет «Российская газета».

Впрочем, Назарбаев не стал сам принимать окончательного решения по поправкам, направив их в Конституционный совет Казахстана. Рассмотрение этого вопроса займет от 10 дней до месяца. Вопрос тем более важный, если принять во внимание, что обе палаты парламента Казахстана единогласно одобрили поправки в конституцию о проведении референдума. Сторонники Назарбаева уже собрали около пяти миллионов подписей, несмотря на указ главы государства, запрещающий такой плебисцит. Референдум о продлении сроков президентства Назарбаева уже проходил в 1995 году. Ранее казахский лидер заявлял о готовности принять участие в выборах 2012 года. В случае его победы, а в этом практически нет сомнений, это станет четвертым президентским сроком Назарбаева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK