Возрастное ограничение 18+

Установлен порядок размещения партий в бюллетене на выборах в гордуму Екатеринбурга

17.00 Понедельник, 19 августа 2013
Сегодня, 19 августа, стало известно о результатах жеребьевки среди избирательных объединений на выборах депутатов Екатеринбургской городской Думы шестого созыва по единому избирательному округу. Так, первые три строчки займут «Союз горожан», «Демократическая партия России» и «Единая Россия». Замыкает список ЛДПР, Российская экологическая партия «Зеленые» и «РПР-ПАРНАС».

Сама жеребьевка состоялась в четверг, 15 августа, в ней приняли участие 23 политические партии. Последовательность размещения кратких наименований и эмблем избирательных объединений определялась с помощью случайного выбора компьютерной программы.

Жеребьевка осуществлялась в два этапа: на первом этапе определили очередность участия представителей партий в жеребьевке, на втором – определили порядковые номера размещения партийных списков в избирательном бюллетене. Номер избирательного объединения в списке – понятие условное, в самом бюллетене нумерация не применяется.

По результатам проведения процедуры сформирован протокол итогов жеребьевки, который подписали представители партий, сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Екатеринбурга.

Окончательная форма и текст избирательного бюллетеня для голосования утверждены вчера, 18 августа, на заседании избирательной комиссии.

Жеребьевка для кандидатов на выборах главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской Думы и кандидатов по одномандатным округам проводиться не будет. Фамилии кандидатов в избирательном бюллетене будут располагаться в алфавитном порядке.

Напомним, что на пост главы Екатеринбурга претендует 15 кандидатов. Первоначально их было 18. Три заявки подавали самовыдвиженцы, которые так и не предоставили необходимого пакета документов. Два из них не открыли даже избирательный счет, а один просто не явился в избирательную комиссию.

Кроме того, в выборах принимают участие более 1,5 тыс. кандидатов на пост депутата гордумы. В соответствии с нынешним законодательством по единому округу должно быть не менее 43 кандидатов. В этих выборах участвуют 23 партии по единому округу, большинство из которых выдвинули максимально возможное число кандидатов – 57 человек. Минимальное количество не выдвинул никто.

Кроме того, подали заявки еще порядка 200 кандидатов по одномандатным округам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK