Возрастное ограничение 18+

Свердловским предпринимателям раздают гранты, но субсидии на модернизацию и лизинг закончились

09.59 Среда, 14 августа 2013
Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства на прошлой неделе завершил прием заявок по двум субсидиям: на покупку оборудования с целью модернизации и первый платеж по лизингу. Также в фонде продолжается прием заявок на гранты для начинающих предпринимателей до 300 тысяч рублей. Появились два новых вида субсидии: первая – для предпринимателей, занятых в сфере ремесел, народных промыслов, c/х и экологического туризма; вторая – на организацию или развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, сообщает пресс-служба Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

На субсидии по модернизации в областной фонд поступило 157 заявок, из них около 40% – от производителей сельхозтоваров. На субсидирование первого взноса по лизингу было подано 413 заявок. Максимальный размер каждой субсидии на одно предприятие составляет 10 млн рублей. Из областного и федерального бюджетов на эти два вида субсидии в этом году планируется направить 615 млн рублей.

В 2012 году на обе эти субсидии была подана 271 заявка. Таким образом, в этом году количество заявок выросло более чем в 2 раза.

Всего в рамках целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» областному фонду в 2013 году из областного и федерального бюджетов будет выделено 850 млн рублей.

Напомним, что в мае этого года были утверждены основные направления работы Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства в 2013 году и изменения в организационной структуре. Данные темы поднимались на заседании правления фонда. В частности, сохраняются все прежние способы поддержки малого и среднего бизнеса, такие как субсидирование затрат на модернизацию, льготные кредиты, субсидии на уплату процентов по кредитам, субсидирование лизинговых платежей, участие в выставках и др. Но по просьбам предпринимателей рассматривается вопрос о предоставлении поручительств по кредитам для исполнителей госзаказов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK