Возрастное ограничение 18+

Курганский бизнесмен, которого «заказал» Виктор Контеев, догадывался, что его убьют

13.03 Понедельник, 12 августа 2013
В ходе третьего заседания Курганского облсуда по делу замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева и его 12 подельников судья допросил гражданскую жену убитого бизнесмена Виктора Худякова, выступавшую в качестве свидетеля. Екатерина Логиновских рассказала, что незадолго до гибели ее супруг не раз говорил об угрожающей ему опасности. И даже то, что его могут убить.

Женщина призналась суду, что догадывалась, что ее муж был связан с криминалом, так как, нигде не работая, он приносил домой большие деньги. Которых даже хватило на покупку бизнеса супруге – кафе. О подробностях своей деятельности Худяков не рассказывал Логиновских. Правда, из разговоров мужа она поняла, что он специализируется на таможенных делах, в частности поставках фруктов и овощей.

Об опасениях в расправе Валерий Худяков, по словам свидетельницы, стал говорить с июня 2006 года. С этого же времени он нанял себе личную охрану, состоящую из нескольких человек, которые сопровождали его во второй половине дня. Нападение на него совершено было утром 8 сентября, когда бизнесмен собрался везти свою жену на работу.

Напомним, по версии следствия, утром 8 сентября нанятые «человеком Контеева» Топчишвили и Назадзе подъехали к дому жертвы. Когда Худяков подошел к автостоянке, Назадзе ударил его по голове деревянной ножкой от табурета. Бизнесмен попытался убежать, но Топчишвили выстрелил в него. Раненый Худяков смог добежать до проспекта Голикова, где обессилел и упал. В этот момент подъехал на автомобиле Каиль. Они затащили его в салон и повезли за город. Добравшись до места, они вытащили Худякова, который был уже без сознания, из машины. Каиль два раза выстрелил ему в голову. После они сожгли труп и закопали, а пистолеты выбросили в ближайший водоем.

Худяков помешал вице-мэру тем, что не давал его «бригадирам» развернуться на петуховской таможне. На организацию его убийства чиновник выделил 1 миллион рублей, следует из материалов уголовного дела.

Выступив, Логиновских заявила о своих требованиях. Она настаивает на возмещении морального вреда, оцененного в 20 миллионов рублей, а также расходов на похороны – в размере 20 тысяч рублей. Женщина также намерена вернуть 30 тысяч рублей, которые исчезли из карманов ее мужа в день убийства.

Сегодня после обеденного перерыва судья допросит еще двух свидетелей – жену и мать второго убитого в Зауралье бизнесмена Андрея Волкова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK